Переработка вторичного сырья

24.11.2022

К сожалению, мусорные кучи стали типичным элементом городского пейзажа. Они встречаются не только на улицах, но и в близлежащих лесах и парках.

Переработка вторичного сырья это не только экономичный способ получения новой продукции, еще раз используя то же сырье, но и способ уменьшения количества мусора. Контейнеры для макулатуры, стекла, жестяных банок и пластика в последнее время во многих странах становятся обычным явлением. Благодаря тому, что рассортировку происходит уже на первой стадии, на свалки попадает меньше мусора.

Предприятия по производству упаковочных материалов могут способствовать значительному сокращению количества отходов. Для этого стоит лишь отказаться от производства ненужных упаковок.

Кроме того, упаковка должна быть безопасной для животных (не иметь острых краев и т.д.). Необходимо также производить их из нетоксичных материалов, бумаги.

Что можно сделать? Загрязнение окружающей среды создает большую опасность для животных. Очень часто даже домашнее животное может поднять и съесть какую-то гадость, что может привести к летальным исходам.

Природоохранные организации борются с отходами, организуя акции по уборке мусора, в которых участвует население того или иного города или поселка. В последние годы такие акции проводятся во многих странах. Большую пользу приносят акции, которые организуют школы совместно с местными органами власти. В результате таких действий от мусора очищают парки, небольшие ручьи и леса. Каждый человек может позаботиться о том, чтобы мусор не составляло опасности для диких животных. Прежде чем выбросить банку, нужно смять ее, чтобы ежи не смогли продвинуть в отверстие свой рот. Пластиковые бутылки не станут ловушкой для животных, если их заранее разрезать пополам.

Нанесения вреда окружающей среде карается законом. Но эффективнее было бы изменение отношения людей к природе. Нужно, чтобы каждый человек понимал свою ответственность и знал, какой непоправимый вред природе может нанести загрязнения окружающей среды.

Больше всего засоряет Землю человек. С каждым годом на нашей планете растет количество мусора, которое является смертельно опасным для птиц, млекопитающих и пресмыкающихся. Много искусственных материалов не разлагаются в течение десятков лет, поэтому необходимо проводить акции по уборке и дальнейшей переработки мусора.

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ. Люди, не задумываясь, оставляют мусор в местах отдыха - на берегах озер или рек, на пляжах; в лесу вблизи своего дома или дачи и т.д. Мы порой уже не замечаем, сколько стеклянных бутылок, банок и пластиковых упаковок лежит на газонах или среди деревьев в городском парке. Люди даже не представляют, какие последствия имеет такое пренебрежительное отношение к природе. Почти 50% того, что мы выбрасываем (бумага, стекло, металл и другие материалы), пригоден для повторного использования. По подсчетам, каждая семья, которая выбрасывает бумагу в специально для этого предназначенные контейнеры, за год спасает от вырубки шесть деревьев.

К сожалению, большая часть отходов все еще отправляется на свалки. Единственным решением этой проблемы является сортировка и переработка отходов. Если бы люди придерживались чистоты, свалок было бы на 20% меньше.

ПОЛЬЗА ОТ ОТХОДОВ. Несмотря на то, что для диких животных отходы действительно представляют смертельную опасность, они также являются богатым источником пищи.

Ночью по улицам некоторых городов в поисках пищи бродят голодные лисы. Самые богатые кормом места - это мусорные контейнеры возле ресторанов самообслуживания. Здесь животные находят куриные кости и остатки бутербродов. Чтобы добраться до пищи, они научились даже открывать крышки контейнеров. Во всем мире на свалках часто встречаются крысы и дикие кошки. Серебристые чайки - еще один вид, который регулярно посещает свалки. Здесь птицы без особых хлопот находят пищу в течение всего года, поэтому популяции чаек вблизи свалок увеличились.

ОТХОДЫ УГРОЖАЮТ ЖИВОТНЫМ. Оставленный в лесах и парках мусор не только портит пейзаж, но и наносит серьезный ущерб диким животным. Заброшенная невнимательными рыбаками леска действует, как силки, в которые попадают водоплавающие птицы, такие как лебеди и лысухи. Леска обвивает их ноги и крылья или обматывается вокруг шеи.

Крючок, который иногда глотает птица, застревает у нее в горле. Даже там, где запрещено использовать свинцовые грузила, на дне рек все еще находят много свинца. Если птица, например, лебедь, из любопытства проглотит такое грузило, то погибнет от отравления. На пляже птицы могут запутаться в пластиковых кольцах для переноса банок с напитками. Эти кольца обвивают клюв и голову птицы так, что он уже не может есть. Если в таком кольце застрянет нога или крыло птицы, он отчаянно пытается освободиться. Обессиленная жертва, даже если ей удастся освободиться, становится легкой добычей для хищников. Стеклянные осколки ранят лис, барсуков и других животных. Стеклянные бутылки и банки опасные для мелких лесных жителей. Ящерицы, веретеницы и мелкие млекопитающие в поисках теплого места часто забираются внутрь этих сосудов, но не всегда животному удается тем же путем вернуться назад, и они погибают от голода и жажды. Только в отдельных случаях их можно спасти.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить