В Вышестеблиевской начинается большой спортивный сезон
В станице Вышестеблиевская каждый спортивный год традиционно начинается спортивными соревнованиями, которые посвящаются нашим спортсменам-землякам, Например, памяти мастера спорта СССР по тяжёлой атлетике Владимира Диры.
21 февраля, на станичном стадионе, в 11 часов начнется футбольный матч между командами «Дружба» (ст. Вышестеблиевская) и «Прогресс» (Новотаманское сельское поселение). Этот матч решено посвятить памяти выдающегося спортсмена, нашего земляка, мастера спорта по тяжёлой атлетике Владимира Диры. С этой игры в нашем поселении начнётся большой спортивный сезон, – сообщил инструктор по спорту Вышестеблиевского сельского поселения Иван Стуконог.
Владимир Дира после окончания Кубанского сельскохозяйственного института, где обучаясь специальности агронома, самым серьёзнейшим образом занимался тяжёлой атлетикой и получил звание мастера спорта СССР, вернулся в родную станицу. Работал на полях совхоза «Победа». Владимир Дмитриевич основал и возглавил в станице спортивную секцию тяжёлой атлетики. За время работы секции через неё прошли несколько поколений подростков, многие из которых, благодаря спорту, закаляясь на тренировках, стали выдающимися людьми в станице, в районе и в крае.
Вместе с достижениями высоких спортивных результатов, тут, прежде всего, всегда воспитывались сильные и мужественные личности, подготавливался прочный человеческий фундамент для реализации творческих и общественных способностей в реальной жизни. Продолжая свою работу уже в качестве старшего научного сотрудника Краснодарского института виноградарства и садоводства, Владимир Дмитриевич всегда находил время быть добрым и заботливым наставником для станичных спортсменов. При этом он и сам всегда сохранял и поддерживал личную спортивную форму, оставаясь для молодёжи примером ведения здоровой и всесторонне активной жизни.
Трагическая случайность нелепо оборвала его жизнь. Но Владимира Диру помнят в Вышестеблиевской. Многие поколения спортсменов всегда с теплотой вспоминают своего тренера и наставника. Решением администрации Вышестеблиевского сельского поселения каждый спортивный год в станице непременно открывается соревнованиями посвящёнными памяти мастера спорта СССР Владимира Дмитриевича Диры, - рассказал эксперт по социальным вопросам поселения Александр Пряников.
Фотографии: Загрузить / Загрузить

