Величие слова славянского: тематическая встреча прошла в библиотеке
В Межпоселенческой библиотеке прошла литературно-музыкальная встреча «Величие слова славянского», которую провели для читателей и учащихся городской школы № 13.
Мероприятие приурочили ко Дню славянской письменности и культуры. В нашей стране праздник возрожден в 1986 году, а в 1991 году он стал государственным.
Ведущая рассказала о славянской азбуке, распространении письменности на Руси и рукописных книгах. После детального рассмотрения факсимильного варианта Киевской псалтыри 1397 года ребята назвали элементы её художественного оформления.
Отец Виталий, настоятель церкви Святого Благоверного князя Александра Невского, поздравил гостей с праздником и рассказал о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии.
Во время встречи директор библиотеки Любовь Асланова вручила благодарность отцу Виталию за многолетнее сотрудничество в проведении цикла духовно-нравственных и патриотических мероприятий для молодежи.
Затем школьники узнали, как учились в первых школах на Руси. Программа получилась праздничной, а её участники погрузились в атмосферу старославянской жизни и получили самые разные эмоции. Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и старались писать буквы старославянского алфавита перьями с чернилами. Автору самых красивых букв и ученику по имени Кирилл вручили сладкий сюрприз.
Ярким акцентом встречи стало декоративно-прикладное искусство, созданное руководителем кружка «Юные мастерицы» Елены Колокольниковой.
Иллюстративная выставка «Единого слова ради» дала гостям возможность познакомиться с книгами из фонда Межпоселенческой библиотеки.
Версия для слабовидящих