25 апреля 2024 г. 05:13

Вопросы организации и развития спортивно-массовой работы в Темрюкском районе обсудили за круглым столом 

17.08.2022

По инициативе Совета муниципального образования Темрюкский район организован круглый стол, на котором были обсуждены вопросы организации и развития спортивно-массовой работы  в Темрюкском районе.

В мероприятии приняли участие председатель районного Совета Светлана Чмулева, заместители главы муниципалитета – Ольга Дяденко и Иван Костюк, атаман районного казачьего общества Виталий Хандошка, депутаты районного Совета, представители структурных подразделений администрации, спортивных и общественных организаций. 

Заместитель начальника отдела по физической культуре и спорту Роман Буренин рассказал, что систематически спортом занимаются более 35 тысяч жителей района в возрасте от 3 до 29 лет. Активная работа ведется по привлечению населения к сдаче норм ГТО. За первое полугодие 2022 года по итогам рейтинга район занимает четвертое место в крае по сдаче нормативов. Для увеличения количества занимающихся спортом в муниципалитете ведется работа по строительству спортивных объектов.

Атаман района Виталий Хандошка подробно рассказал о военно-патриотических, спортивных клубах, которые занимаются с молодежью на безвозмездной основе и доступны не только казачатам. Это ВПК «Гридь» Темрюкского ГКО, «Пластун» Старотитаровского ХКО, «Таманец» Таманского СКО и «Ермак» Старотитаровского СКО.

– Все клубы обеспечены помещениями за счет своих казачьих обществ, что позволяет вести работу с молодежью круглый год. Ребята занимаются не только в помещениях, но и на природе, совершают полевые выходы и переходы. Это закаляет нашу молодежь, укрепляет их иммунитет, – подчеркнул Виталий Станиславович.

Начальник управления образованием Елена Руденко доложила участникам совещания о работе по организации детско-юношеского спорта, проводимой в учреждениях образования. На сегодняшний день количество детей и подростков, занимающихся спортом, составляет более 13 тысяч. Всего в Темрюкском районе зарегистрирован 21 школьный спортивный клуб, в которых занимаются более двух тысяч ребят. Наиболее популярными и массовыми видами спорта остаются волейбол, баскетбол, футбол, самбо и шахматы.

Благодаря участию во Всероссийских спортивных проектах в школах реализуются такие виды спорта как «Самбо в школу» и «Шахматы в школе». В этом году в рамках дополнительного образования мы реализовываем новый проект – «Футбол в школе».
Стоит отметить, что в Темрюкском районе осуществляют деятельность 32 дневные общеобразовательные организации, из них 26 находятся в сельской местности. В целях создания современных условий для занятий физической культурой и спортом в образовательных учреждениях проводятся капитальные ремонты спортивных залов и площадок, ежегодно обновляется спортивный инвентарь.

Как принять участие в конкурсе грантов и привлечь средства для развития некоммерческих спортивных учреждений рассказала главный специалист управления внутренней политики районной администрации Мария Веретенникова. Сегодня грантовая политика является одним из основных направлений поддержки некоммерческого сектора экономики, как в Краснодарском крае, так и на территории всей Российской Федерации.

Участники совещания высказали свои пожелания, в числе которых – усилить работу по адаптивной физической культуре, организовывать спортивные олимпиады Темрюкского района по всем видам спорта, в том числе для маломобильных групп населения. Увеличить количество  спортклубов в сельских поселениях, совершенствовать порядок проведения физкультурных и спортивных мероприятий в трудовых коллективах.

Все пожелания легли в основу принятой по итогам круглого стола резолюции.