27 апреля 2024 г. 11:55

2014 год

"Об итогах проведения заседаний балансовой комиссии
администрации муниципального образования
Темрюкский район
в 2013 году"

В первом полугодии  2014 года прошли заседания балансовой комиссии администрации муниципального образования Темрюкский район по рассмотрению эффективности  финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений за 2013 год. К участию в комиссии приглашались специалисты Управления экономики и прогнозирования, Финансового управления, других отделов и управлений администрации муниципального образования  Темрюкский район, руководитель Темрюкского филиала КТФОМС, а также эксперты, распорядители бюджетных средств. Были заслушаны руководители тридцати двух муниципальных предприятий и учреждений, по сравнению с аналогичным периодом  список организаций, приглашенных на балансовую комиссию, увеличен в три раза.

Впервые на комиссии рассмотрена деятельность учреждений Темрюкского района: детские школы искусств, станции юных туристов, техников, юных натуралистов, вечерняя школа, детский центр творчества, детский оздоровительно-образовательный центр, две спортивные школы, детский морской центр, районный дом культуры, межпоселенческая библиотека. По итогам работы разработаны предложения: оптимизировать бюджетный процесс за счет сокращения неэффективных расходов, продолжить работу, направленную на доведение среднемесячной заработной платы до среднеотраслевого уровня, определить критерии эффективного выполнения муниципального задания направленные на повышение результативности деятельности, развивать оказание услуг на платной основе с целью увеличения собственных доходов. Рассмотрены отдельные вопросы по землеустройству и аренде помещений для учреждений.

При рассмотрении итогов работы за 2013 год МУП «Комбинат бытового обслуживания» вынесено решение о расширении объема оказываемых услуг на территории муниципального образования, уделив особое внимание социально – незащищённой категории граждан при организации выездного обслуживания, оценить эффективность использования муниципального имущественного комплекса передаваемого безвозмездно муниципальному предприятию с целью увеличения размера отчисления прибыли в районный бюджет.

Наиболее заметным предприятием в районе является МУП «Архитектура и градостроительство», по итогам балансовой комиссии принято решение повысить качество предоставляемых услуг, принять меры, направленные на повышение показателей эффективной деятельности и  прибыльной работы предприятия.

Несмотря на большое количество магазинов, для жителей города,  станиц и поселков традиционным считается приобретение фруктов и овощей, мяса и птицы, различных бытовых товаров на рынках. Санитарное состояние, объем оказываемых услуг,  внешний вид рынка говорят о состоянии бытовой культуры современного южного города. Отмечены положительные стороны работы МУП «Центральный рынок»: увеличение объема оказываемых услуг, улучшение материально-технического состояния, удовлетворительное  санитарное состояние рынка, благоустройство прилегающей территории. Решено продолжить работу по строительству нового здания крытого рынка – современного, способного удовлетворить потребности в товарах и услугах и жителей, и гостей города.

В результате принятых администрацией муниципального образования  Темрюкский район  и руководством   предприятия РМУП «Тепловые сети»  мер за 2013 год расходы тепловой энергии на собственные нужды котельных и потери в тепловых сетях приведены к нормативным.   При прежних тарифах и без увеличения производственных мощностей удалось добиться бесперебойной работы предприятия.  Эти результаты получены за счет частичной модернизации оборудования котельных, установки узлов учета, ремонта теплотрасс, соблюдения режима экономии топлива. Положительным фактором стало  сокращение штатной численности и  оптимизация структуры предприятия.

По результатам деятельности МАУ ДОЛ «Бригантина» за 2013 год отмечено снижение доходов, и другие отдельные замечания работы учреждения. Произведена смена руководителя, перед новым поставлена задача более эффективной и результативной работы по организации отдыха детей в летний сезон 2014 года.

Существенно улучшилось  положение дел в районном здравоохранении. Анализ финансово-хозяйственной деятельности  показал рост экономических показателей: муниципальный заказ по ОМС впервые за много лет выполнен на 100,0%,  отмечен стабильный рост среднемесячной заработной платы медицинских работников и прочего персонала, снижена кредиторская задолженность по всем статьям расходов, проведена  оптимизация штатной и фактической численности работников с целью приведения ее к нормативной.

За 2013 год работа МБУ «Единая служба заказчика», МБУ «МФЦ» МО ТР, МБУ «Аварийно-спасательный отряд» МО ТР, МКУ «Центр укрепления материально-технической базы образования» признана удовлетворительной, руководителям рекомендовано оптимизировать расходы и определить критерии эффективности выполнения муниципального задания, рассмотреть расширение перечня платных услуг.

Работа балансовой  комиссии и в дальнейшем будет продолжена. Рассмотрение итогов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений  не только обеспечивает возможность  контроля  основных показателей, но позволяет оценить  эффективность  использования   переданного им муниципального  имущества и активизировать работу по увеличению доходов бюджета, изыскать дополнительные  источники налогообложения, усилить контрольные меры по своевременности и полноте платежей и расчетов.

Н.И.Рожкова,
заместитель главы
муниципального образования
Темрюкский район