26 апреля 2024 г. 06:04

70-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

28.01.2014

В эти дни наша страна вспоминает трагические события блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Блокада города продолжалась 872 дня. 27 января исполнилось ровно 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда  от фашистской блокады.

В Темрюкском районе сегодня проживают два ветерана, участвовавших в обороне Ленинграда. Это житель поселка Кучугуры Николай Самойлович Куличенко и жительница ст.Старотитаровской Мария Михайловна Яныкова.

Районный Совет ветеранов и отдел по делам молодежи адресно поздравляют свидетелей тех событий с юбилейной памятной датой. В гостях у Марии Михайловны побывали заместитель председателя районного Совета ветеранов Юрий Харин, методист молодежного патриотического центра им. В.А.Ляхова Александра Колесник, журналисты районных СМИ. За чашкой чая Мария Михайловна Яныкова рассказала о суровых днях блокады, о жизни ленинградцев, старавшихся не только выжить, но и победить ненавистного врага.

70 лет назад Марии Михайловне было всего 16 лет, но юная девушка смогла выстоять и сохранила душевное отношение к людям. А сегодня ее единственное напутствие молодому поколению – ценить и беречь хрупкий мир.