28 апреля 2024 г. 12:02

75-я годовщина Парада победителей!

25.06.2020

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся легендарный Парад Победы в честь окончания Великой Отечественной войны. В память об этом, столь значимом, событии на протяжении всего дня жители Темрюкского района смогли принять участие в различных праздничных онлайн-мероприятиях, акциях и флешмобах.
В рамках акции «Весть Победы» в знак приверженности Миру на всей земле в течение одной минуты в 12:00 раздался гудок транспортных средств, зазвонили колокола в храмах православной церкви. Одновременно над музеем «Военная горка» казаки в небо выпустили голубей, как символов мира. 
Благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, темрючане выразили участием во флешмобе – «Голубь мира». Так же один из символов мирной жизни – детский рисунок. Воспитанники детских садов № 4 и № 18 приняли участие в акции "Я рисую мелом", украсив территории учреждений яркими рисунками.
Песни Великой Отечественной войны,  являлись таким же оружием, как и снаряды, потому что с песней легче жить, легче побеждать, легче умирать. В наиболее тяжелые минуты, когда нет больше сил, а помощи ждать неоткуда, на выручку приходит песня. Бойцы пели и верили, что все мучения не напрасны, что это страшное время закончится, и они вернутся в свои семьи победителями, и они не ошиблись! Мы продолжаем любить и помнить песни, прославившиеся на войне, они веселые и грустные, но самое главное, что это песни победители, и пусть, когда мы их слушаем на глаза невольно наворачиваются слезы, но мы не должны забывать нашу историю и Великую Победу!  Творческие коллективы и артисты муниципальных учреждений культуры в течение дня пели песни, а также читали стихотворения и прозу военных лет, в рамках всероссийской акции #ПОБЕДНЫЙМАРШ##ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ
В завершении праздничного дня, прожекторы и фонарики озарили небо над музеем боевой техники под открытым небом «Военная горка»,  как 75 лет назад, в тот вечер после парада победителей, в небо над Москвой взметнулись пять световых колец. После того, как погасла иллюминация, в небесной глади показались молнии, словно природа тоже решила принять участие в акции в честь Парада Победы.

Пресс-служба МО Темрюкский район