26 апреля 2024 г. 04:02

Более 24000 подписей собрано в поддержку присвоения Темрюку звания «Город воинской славы»

24.04.2018

Глава Темрюкского района Федор Бабенков провел рабочее совещание по присвоению Темрюку звания «Город воинской славы».

В нем приняли участие заместители главы Ольга Дяденко и Татьяна Никиташ, руководители структурных подразделений, совета ветеранов, а также глава и председатель Совета Темрюкского городского поселения.

В ходе совещания мэр Темрюка Максим Ермолаев отметил, что продолжается сбор подписей от жителей и гостей Темрюкского района в поддержку присвоения городу этого почетного звания. На сегодняшний день более 24000 наших земляков уже выступили в поддержку.

Начальник организационного отдела администрации района Ирина Жирнова рассказала, что документы - исторические и архивные справки, публикации в СМИ о проводимой в районе военно-патриотической работе, а также обращения общественных и политических партий в поддержку присвоения Темрюку звания «Город воинской славы» - собраны и оформлены в соответствии с требованиями.

Еще один экземпляр документов будет направлен в организационный комитет «Победа», который и должен принять судьбоносное для жителей Темрюкского района решение.

Сегодня на сессии Законодательного Собрания Краснодарского края выступил глава города Максим Ермолаев. Он напомнил краевым парламентариям, что более чем за четыре века город прошел достойный путь и всегда стоял на перекрестке важнейших экономических и политических интересов России.

- Боевые действия, которые происходили на Таманском полуострове и городе Темрюке в 1942-1943 годах, явились частью одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков - битвы за Кавказ. Темрюкский район стал ареной кровопролитных боев, - отметил Максим Викторович. - Темрюкская земля покоит в себе останки более пяти тысяч советских солдат и офицеров, до конца выполнивших свой воинский долг, проявив при этом беззаветную преданность Родине, мужество, стойкость и массовый героизм. За проявленное мужество и героизм в боях за Таманскую землю 13 человек удостоены звания Герой Советского Союза. Около 9 тысяч жителей Темрюкского района не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. На воинском мемориале в городе Темрюке захоронено более двух тысяч воинов, 105 воинских захоронений находятся на территории района, 4 из них покоят в себе расстрелянных мирных жителей.

Он обратился к краевым парламентариям с просьбой поддержать инициативу жителей и ходатайствовать перед президентом Российской Федерации.