26 апреля 2024 г. 18:15

Чернобыль: незаживающая боль

29.04.2014

26 апреля в России в 28-й раз отметили годовщину  аварии на Чернобыльской атомной станции. В Темрюке у памятного знака состоялся митинг, посвященный дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти этих аварий.

Для ликвидации  последствий аварии тогда, в  1986 году потребовалась мобилизация сил и средств всей нашей огромной страны. Невзирая на смертельную опасность, рискуя здоровьем, ликвидаторы останавливали радиационную стихию ради спасения миллионов людей.

- Мы низко склоняем головы перед всеми, кто испытал на себе разрушительную силу радиации, но обеспечил общественную безопасность в те страшные времена. От имени главы района Ивана Василевского я благодарю вас за то, что  сегодня вы участвуете  в общественной жизни и продолжаете трудиться на благо Темрюкского района, - приветствовал собравшихся на митинг председатель районного отделения краевой организации инвалидов «Чернобыль»  Виктор Рябыш. - Сегодня наше районное отделение объединяет более 200 жителей города, станиц и поселков. Во всех поселениях действуют первичные организации. Наиболее активные – в Старотитаровском, Курчанском, Сенном и Таманском поселениях. Буквально на днях воссоздана организация чернобыльцев в ст.Запорожская.

 К сожалению, ежегодно  в мир иной уходит  десяток наших земляков-«чернобыльцев». В 2011 году по инициативе председателя общественной организации чернобыльцев Виктора Зинченко началась работа над созданием Книги Памяти. Его дело продолжили нынешний председатель районного отделения Виктор Рябыш и инициативная группа. Большую поддержку оказал  глава нашего района Иван Василевский. На днях книга вышла из печати и доставлена в Темрюк.

В ней – фотографии ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, их воспоминания. Книга будет передана в  библиотеки и во все школы  района, в которых  в  ближайшее время пройдут уроки мужества. После аварии прошло уже 28 лет, и нынешнее молодое поколение, к сожалению, мало что о ней знает, как и о том, что атом может быть и мирным, и катастрофически разрушительным.

К памятному камню были возложены венки и цветы. В Михайло-Архангельском храме  прошла панихида по умершим «чернобыльцам».