28 апреля 2024 г. 12:29

День Некрасова в Межпоселенческой библиотеке

10.12.2021

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет»; «Однажды, в студеную зимнюю пору я из лесу вышел; был сильный мороз»; «Сейте разумное, доброе, вечное»; «Идет-гудёт Зеленый Шум, Зеленый Шум, весенний шум!»… В нашей стране эти строки знакомы, пожалуй, каждому с раннего детства. Принадлежат они перу поэта, публициста и издателя Николая Алексеевича Некрасова, 200-летний юбилей которого, Межпоселенческая библиотека отметила 10 декабря.

К этому дню традиционно была оформлена книжная выставка, на которой были представлены собрание сочинений поэта, сборники его стихотворений разных лет, а также биографическая литература. Прохожим на улице библиотекари предлагали вспомнить произведения Некрасова, а также принять участие в познавательной викторине по его творчеству.

Был подготовлен информационный стенд, материалы которого знакомили наших читателей с некоторыми интересными и малоизвестными широкому кругу людей фактами из жизни Некрасова. Например, не все знают, что кроме стихотворений и поэм, Николай Алексеевич написал несколько приключенческих романов в соавторстве со своей гражданской женой Авдотьей Панаевой, скрывавшейся под псевдонимом Н.Н. Станицкий.

Все участники акции получили в этот день закладки-памятки с цитатами из произведений поэта.

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.