27 апреля 2024 г. 22:03

День образования комиссии по делам несовершеннолетних

14.01.2021

14 января 2021 года исполняется 103 года со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних. Днем создания комиссий считается 14 января 1918 года, когда Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Спустя многие годы принцип работы комиссий не изменился – это объединение нескольких ведомств для решения проблем детей и подростков.

На сегодняшний день в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Темрюкский район входят 21 человек. Это - руководители служб и учреждений системы профилактики, а также представители ведомств и учреждений системы профилактики, общественных объединений. Их совместная деятельность направлена на профилактику и предупреждение неблагополучия среди несовершеннолетних и их родителей. Возглавляет комиссию заместитель главы района – Ольга Дяденко, заместителем председателя комиссии – Ольга Ткач, ответственным секретарём является Ксения Белоногова. Работу муниципальной комиссии обеспечивает отдел по делам несовершеннолетних, созданный при администрации Темрюкского района в 2007 году, в состав которого входят 4 штатных сотрудника.

За 2020 год проведено 27 заседаний муниципальной комиссии, рассмотрено более 400 материалов в отношении родителей и детей.

Повседневная работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. От того, какими гражданами вырастут сегодняшние подростки, зависит будущее страны. Глубокое знание дела, житейская мудрость, принципиальность, доброта, объективность, стремление помочь чужой беде – именно такими качествами наделены люди, входящие в состав муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Мы стремимся, чтобы каждый ребенок нашел себе достойное место в жизни. От ответственности каждого из нас, стремления к сотрудничеству и веры в успех общего дела зависят позитивные изменения в жизни каждого подростка. Сообща мы делаем все, чтобы наши дети чувствовали наше внимание, любовь и заботу. «Любить и беречь» - вот наш главный девиз».

 

Начальник отдела

по делам несовершеннолетних

Ольга Ткач