27 апреля 2024 г. 02:40

Депутат Государственной Думы РФ Иван Демченко провёл приём граждан

04.06.2018

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Иван Демченко провел прием граждан в Темрюкском районе. Встреча проходила в здании районного Совета ветеранов. В работе приняли участие глава Темрюкского района Фёдор Бабенков, его заместители – Ольга Дяденко, Татьяна Никиташ и Евгений Пронько, председатель районного Совета Александр Шерстнёв.

Вопросы благоустройства населенных пунктов; укрепление оползневого массива в Темрюке; берегоукрепление в Запорожском, Ахтанизовском и Сенном сельских поселениях; финансовая поддержка в проектировании систем водоотведения и строительство очистных сооружений в пос. Веселовка - вот неполный перечень проблем с которыми обратились жители Темрюкского района.

Граждане, проживающие в Темрюке, попросили депутата помочь в решении проблемы, связанной с укреплением склона оползневой зоны по улице Шелгунова, Новицкого и Красноармейской.

К сведению, сход грунта чаще всего происходит в рыхлых слабосцементированных породах. Основная причина - крутой и высокий склон в результате грунтовых вод, переувлажнения обильными осадками и человеческой деятельности земля начинает смещаться вниз. Для прогноза и контроля развития оползней проводят детальные геологические исследования, ведется регистрация движения на склонах между опорными реперами, фиксирование и анализ вибраций любой природы (сейсмических, техногенных).

- В этом году запланированы мероприятия по проведению инженерно-геологических изысканий, затем планируем разработать проектно-сметную документацию по укреплению оползневой зоны, - отметил глава района Фёдор Бабенков.

К сожалению, самостоятельно городское поселение не сможет принять меры и решить эту проблему. Иван Демченко рекомендовал главе поселения подготовить и представить предложения со всеми имеющимися на сегодня документами и заключениями для проведения геологических исследований.

- Необходимо этот вопрос поднять, как на краевом, так и на федеральном уровне власти, - отметил Иван Иванович. – Но все мы должны понимать, что проблему не решить за два дня.

Пока на отсыпку городских улиц, попавших в оползневую зону, депутат направит 1000 куб. м. шлака.

- Сегодня вопрос защиты жилых кварталов от оползня актуален, его нужно решать, не откладывая на 10 лет в «долгий ящик». Также следует заказать экспертизу геологического изыскания не только в городе, но и на другие территории Темрюкского района с аналогичными проблемами, - отметил Иван Демченко.

Такая же проблема и с прибрежными оползневыми зонами. Процесс наступления моря на сушу приводит к исчезновению пляжей на курортах Темрюкского района. Опасения высказали главы Запорожского и Ахтанизовского сельских поселений. Их слова подтверждает и главный геолог ООО «Поиск» Иосиф Гусаков.

- Море, действительно, наступает на сушу, «поедая» пляжи. Вмешаться в данный процесс, замедлив или остановив его, возможно и сегодня. Поэтому одна из первоочередных задач, стоящих перед властью – это берегоукрепление, - пояснил Иосиф Никифорович. – Для этого необходимо запустить компенсационный механизм. Например, на пляжах станицы Голубицкой сделать намывку – перенести искусственным путем с территории устья реки Кубань более 3 млн. куб. м. песка.

Инициативная группа жителей многоквартирных домов, проживающих в центре Темрюка, вот уже на протяжении четырех лет пытается остановить строительство девятиэтажного дома внутри дворовой территории по ул. Ленина, 102 б. Противники строительства обращались во всевозможные инстанции, в том числе и в прокуратуру, в администрацию района и края, в суд. Но на сегодняшний день вопрос остается открытым.

- Мне необходима копия последнего судебного решения между жителями и застройщиком, - пояснил Иван Демченко. – А застройщику передайте, что я подготовлю запрос в генеральную прокуратуру РФ, для проверки законности строительства.

На встрече с Иваном Демченко жители Таманского полуострова высказывали наболевшие проблемы, получали обстоятельные ответы. Всего в ходе личного приема за помощью и консультацией к депутату обратились более 20 жителей. Решение всех вопросов он взял под личный контроль.