26 апреля 2024 г. 09:34

Директор, депутат, спортсменка и просто красавица!

08.03.2017

465 учеников, 57 сотрудников, педсоветы, родительские собрания, отчёты, планы, конкурсы, соревнования, олимпиады – всего этого хватило бы, чтобы директору школы № 20 пос. Красный Октябрь Лидии Васильевой весь день быть предельно занятой.  Но у неё есть ещё множество депутатских обязанностей - уже второй созыв подряд - с 2010 года – она является депутатом Совета муниципального образования Темрюкский район. Заседания постоянной комиссии, сессии, приём избирателей округа № 1 - а он  большой: в него входят ст. Курчанская, посёлки Светлый путь и Красный Октябрь и часть Темрюка.

…Ей было всего полтора года, когда семья переехала из Славянска-на-Кубани в пос. Красный Октябрь. Здесь Лида ходила в детсад, с медалью окончила школу. Очень любила русский язык, геометрию и физкультуру, занималась волейболом и дзюдо. Уже во время учёбы проявились её лидерские качества – она первой в классе вступила в пионеры и в комсомол,  была председателем советов отряда и дружины, вожатой, секретарём комсомольской организации, участвовала во всесоюзном слёте красных следопытов.

 А потом с отличием окончила университет по специальности «Психология». С сентября 1997 года Лидия Борисовна работает  в родной школе - старшей вожатой, педагогом-организатором, заместителем директора по воспитательной работе, с сентября 2012 года – директором.

Она награждена почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников.

За этим – большая  работа. Директор школы способствует развитию действующей здесь с 1994 года детской общественной организации «Галактика»; научного общества учащихся «Прометей»; участию ребят в  конкурсе научных проектов малой академии наук, в краевом конкурсе «Гагаринские чтения»,  в региональном конкурсе «Светлый праздник – Рождество Христово, всероссийском конкурсе научно-технических и художественных проектов «Звездная эстафета», национальной  литературной премии «Золотое перо Руси» и др.

В школе № 20 реализуется программа развития «Общеобразовательная  школа – сельский социокультурный образовательный центр». Здесь  развивается музейный комплекс школы, который включает музей боевой славы, которому в 2017 году исполнится 25 лет; уголок космонавтики, зал трудовой славы имени трижды В.И. Головченко, этнографический музей «Кубанская горница», музей истории школы, клубы «Память» и «Истоки».

Школа  активно  сотрудничает с советами  ветеранов района,  посёлков Светлый путь и Красный Октябрь, ветеранов Афганистана и Героев Отечества. Здесь уже около 20 лет работает военно-патриотический клуб «Отечество» имени Виктора Дрыги.

Лидия Борисовна вместе с коллегами стремится дать ученикам школы, а заодно и их родителям, дополнительные знания, познакомить их с интересными людьми разных профессий. Школа несколько лет  сотрудничает с Таманским творческим союзом «Троя», крымско-таманским союзом художников «Тарис». Здесь открыли выставочный зал,  где  прошло уже много разнообразных выставок картин.

Ученики школы № 20 пять лет назад первыми в России и странах СНГ были приняты в международный отряд юных космонавтов имени Ю.А Гагарина, классу присвоено имя кубанского летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза В.В. Горбатко. Класс активно сотрудничает с классами юных космонавтов г.Керчи, г. Тулы, г.Новороссийска, с  межгосударственным союзом городов-героев, федерациями космонавтики России и Кубани, международным патриотическим  союзом «Наследники Победы», другими общественными организациями.

С 2006 года в школе работает объединение «Пресс-центр». Юные журналисты издают газету для жителей поселков Светлый путь и Красный Октябрь «Моя малая родина», школьную газету «Комета», сотрудничают с местными, краевыми и федеральными СМИ. В 2012 г. издана первая в истории школы книга «В полете за мечтой». В 2014 г. вышел сборник рассказов ребят «И только труд украсит нашу землю».

Школа  становилась лауреатом регионального конкурса «Лучшая школа по воспитательной работе» и входила в пятерку лучших школ Краснодарского края. В 2016 году школа стала призером регионального конкурса на лучший кабинет кубановедения.

Лидия Борисовна является членом постоянной комиссии райсовета по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам  молодежи. В избирательном округе № 1 участвует в сессиях Совета Курчанского сельского поселения, на которых обсуждаются вопросы местного значения. На личном приёме  в 2016 году приняла 16 человек. На первый взгляд, это немного, но за каждым обращением – человек, его нерешенные проблемы, иногда  отчаяние и обида.

- Люди часто не знают, куда и к кому обратиться. Связываюсь с управлениями социальной защиты и пенсионного фонда, ИФНС, инспекцией по труду, другими службами, - рассказывает депутат. – И очень радуюсь, когда проблема моего избирателя разрешается.  Наша школа расположена у автотрассы с интенсивным движением, и меня очень беспокоит безопасность учащихся и сотрудников. Сейчас держу под контролем выделение участка под строительство храма с пос. Красный Октябрь.

Лидия Борисовна ратует за благоустройство населённых пунктов, их памятных мест, развитие музеев; оказывает помощь и содействие нуждающимся многодетным семьям; взаимодействует с ветеранами, участниками и  детьми войны, бывшими узниками концлагерей, с советами ветеранов. Депутат Васильева держит на контроле благоустройство детсада № 19 и школы № 20; активно участвует в региональных, межрегиональных и  всероссийских проектах, в работе общественных организаций и  объединений.

В копилке наград Лидии Васильевой, имя которой дважды – в 2008 и 2015 годах было занесено на районную доску Почёта, - благодарность губернатора Краснодарского края, победа на  региональном этапе всероссийского конкурса педагогов «За нравственный подвиг учителя», почетный знак отличия «Трудовая доблесть Россия», медаль «В память о народном ополчении» фонда «Союз  поисковых  отрядов»; благодарственные письма главы и председателя Совета района, грамота комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи за создание условий для занятий спортом учащихся сельской школы;  медаль «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи» Российского Союза ветеранов Афганистана. нагрудный «Знак Почета ветеранов МВД»; памятная медаль «Патриот России» Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ и др.

Таким же активным и целеустремлённым вырос и сын Лидии Борисовны. Сегодня Юрий работает в районном отделе по делам молодёжи,  активно занимается военно-патриотической работой, проводит парламентские молодежные дебаты,  игры «Что? Где? Когда?», Он –активный член ассоциации выпускников родной школы № 20, которую окончил пять лет назад. Юрий организовал  в школе команду КВН. Играет в футбольной команде Курчанского сельского поселения. Он часто инициирует и проводит молодёжные спортивные соревнования. Так, недавно в школе № 20 прошёл турнир по баскетболу.  

Сама активно занимающаяся волейболом, теннисом и туризмом,  а в последнее время увлекшаяся альпинизмом и скалолазанием, Лидия Борисовна всячески пропагандирует среди молодёжи и взрослого населения важность занятий спортом. Она советует ребятам заниматься в действующих на базе школы секциях волейбола и  греко-римской борьбы, а также пешеходным туризмом, настольным теннисом и боксом, футболом и шахматами.

А еще Лидия Борисовна пишет стихи и любит петь под гитару, много путешествует с учениками по нашей стране. У неё много задумок и планов, которым, несомненно, суждено сбыться.

      Пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район