27 апреля 2024 г. 03:26

«Эхо войны сердце тревожит»

12.10.2015

9 октября – особая для Темрюкского района дата. В этот день 72 года назад завершилась Новороссийско-Таманская операция по разгрому немецко-фашистских войск на Таманском полуострове во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Разгромом таманской группировки противника закончилась одна из самых героических битв Великой Отечественной — битва за Кавказ.

В память об этих событиях в межпоселенческой библиотеке была оформлена выставка «Эхо войны сердце тревожит», а также подготовлена слайд-презентация «Тамань в огне сражений», рассказывающая об основных этапах военной операции по освобождению полуострова.

Кроме того, сотрудники библиотеки приняли участие в уроке мужества, проходившем 9 октября на территории музея «Военная горка». «К штыку приравнено перо» - так называлась литературная площадка в рамках  патриотической акции. Здесь учащиеся школ города отвечали на вопросы о писателях-фронтовиках, знаменитых лётчицах таманского авиационного полка и о нашем земляке Василии Ивановиче Головченко.  Ребята показали не только свою эрудицию, но и творческие способности – читали стихи о войне известных поэтов, в том числе и наших земляков, а ученица школы № 2 София Коренная рассказала стихотворение собственного сочинения.

Лучше всех справились с заданиями данного этапа учащиеся школ №2 и №13, - рассказала ведущий методист библиотеки Элина Соколова.