26 апреля 2024 г. 16:04

Её отзывчивая душа

08.03.2017

В середине марта у библиотекаря школы № 8 Ирины Ивановны Бастанжиевой будет юбилей – 45 лет она работает здесь библиотекарем.

Ирина Ивановна, выпускница этой же школы, окончила Троицкое библиотечное училище и вернулась сюда работать библиотекарем. Хрупкая с виду женщина, она обладает твердым характером. В библиотеке всегда можно легко найти нужную книгу, а  если её нет в фонде, библиотекарь с лёгкостью скачает её вам из интернета. Ни один ученик школы не останется без нужного учебника, ни одному не будет отказано в помощи – будь это подборка материалов для доклада, изготовление презентации, подборка материала к классному часу и т.д.

В содружестве с учителями, любителями литературы, Ирина Ивановна проводит литературные гостиные. И это всегда событие! Любит литературу, особенно поэзию, путешествия, искусство. Всегда охотно делится своими впечатлениями, фотографиями. Она – большой патриот своей школы, скрупулёзно собирает материалы по её истории. С подачи нашего библиотекаря была сверстана книга «История школы № 8 пос. Сенного».

Ирина Ивановна поддерживает отношения с учителями, вышедшими на пенсию. Помогает им при первой необходимости, записывает их воспоминания.  Она – замечательный воспитатель: передает учащимся свой и литературный, и жизненный опыт, поддержит в трудную минуту, подбодрит, даст дельный совет. А, если надо, и отчитает за неблаговидный проступок.

Учителя школы охотно заходят в библиотеку не только за книгами. Показать, как работать с сетевым городом, как сделать отчет  в Exel, как оформить презентацию и совместить её с музыкальным рядом, попросить её подготовить лекторскую группу и провести музейные уроки для учеников, подобрать материал к вечеру или утреннику.

А ещё Ирина Ивановна любит готовить и часто угощает коллег блюдами болгарской кухни. Внимательная, искренняя, добрая. она мгновенно откликается на чужие беды. Её отзывчивая душа не может остаться в стороне, Ирина Ивановна очень часто пересылает деньги на лечение больных детей.

           Татьяна СОБОЛЕВА, заместитель директора школы № 8 по научно-методической работе