26 апреля 2024 г. 10:04

Федеральная инновационная площадка «Робототехника в детском саду»

10.07.2017

В ноябре 2016 года в Темрюкском детском саду общеразвивающего  вида № 6 начала действовать федеральная инновационная площадка «Робототехника в детском саду как средство познавательного развития детей дошкольного возраста». Руководит площадкой заведующий дошкольным образовательным учреждением Нелли Сезонова.

Это новое направление в развитии образования в нашей стране заложено федеральной целевой программой «Концепция развития образования на 2016-2020 гг.», подкреплено постановлением главы края «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани» и  концепцией развития образовательной робототехники и непрерывного IT -образования в РФ.

- На современном этапе дошкольного образования большое внимание уделяется развитию личности ребёнка - его любознательности, целеустремлённости, самостоятельности, ответственности, творческим способностям и талантам. Современные дети технически «продвинуты», но готовые игрушки лишают их возможности творить самим, - подчёркивает Нелли Евгеньевна - А ведь даже самый маленький набор строительных элементов открывает ребёнку новый мир. Поэтому надо помогать детям в практическом изучении, проектировании и самостоятельном изготовлении технических объектов. Когда мы на общем родительском собрании рассказали о том, что нам предложили войти в федеральный эксперимент, познакомили с проектом, то возражений со стороны родителей не было. К этому отнеслись положительно мамы и папы мальчиков и девочек.

В «Колокольчике» изучают и анализируют методологические основы проблем технического конструирования и робототехники, создают систему включения технического конструирования и робототехники в образовательный процесс образовательного учреждения, апробируют её в опытно-экспериментальной деятельности.  

 –      Наши воспитанники, впрочем, как и все дети дошкольного возраста, свободно владеют сотовыми телефонами. Планшеты и ноутбуки для них не диво, как и слово «интернет». Когда я  работала в Тимашевском районе,  принимала участие во многих инновационных проектах, последним из которых был «ЛЕГО-конструирование». В данном эксперименте принимали участие дети с трёх лет. «Робототехника» - это тоже одно из направлений ЛЕГО-конструирования, но с применением механизмов, которые могут привести в движение созданную фигуру. Участие нашего дошкольного образовательного учреждения в федеральной инновационной площадке будет способствовать развитию любознательности и познавательной мотивации, творческой активности детей,  -  уверена Нелли Сезонова.

 Инновационная деятельность будет осуществляться в течение трёх лет. С  9 января  2017 года и до августа длится подготовительно-информационный этап – в это время в детском саду № 6 изучают научно-методическую литературу по данному вопросу, отбирают диагностические методики и разрабатывают диагностический инструментарий.

- Педагогический коллектив и родители наших воспитанников старшего дошкольного возраста уже ознакомлены с целью этого инновационного проекта, с задачами опытно-экспериментальной деятельности, создана творческая группа. Мы изучили опыт работы экспериментальных площадок детских садов Краснодарского края, г. Перми, Республики Саха, а также различные психолого-педагогические исследования.

Учебно-методический центр ЗАО «ЭЛТИ-КУДИЦ» института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в ноябре 2016 года выдал МБДОУ ДС ОВ № 6 муниципального образования  Темрюкский район сертификат, удостоверяющий, что в рамках сетевого взаимодействия ему присвоен статус федеральной инновационной площадки по теме «Робототехника в детском саду».

 В декабре 2016 года руководитель детсада Нелли Сезонова стала обладателем сертификата международной научно-практической конференции «Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: от теории к практике». А в конце марта 2017 года по итогам международной научно-практической конференции «Векторы развития системы дошкольного образования в России и за рубежом», которая состоялась в Анапе, выданы сертификаты участника Нелли Сезоновой и воспитателю Наталии Ливада за публикацию тезисов «Робототехника в детском саду».

С сентября текущего года и по август 2018 года продлится внедренческий этап, в течение которого в детском образовательном учреждении пройдёт апробация образовательной программы «Робототехника в  детском саду» и опытно-экспериментальной деятельности; будет проведён промежуточный мониторинг для определения динамики эксперимента. А  в течение заключительного  аналитического этапа (с сентября 2018 по август 2019 года) в детском саду проведут контрольный эксперимент для определения результатов инновационной деятельности; обобщат и систематизируют результаты проекта.

В ноябре  2016 года за счёт муниципального бюджета в детсад № 6 приобрели восемь единиц оборудования на общую сумму 199 797 рублей. Это UNAконструкторы «Моё время для робототехники» разных версий, ресурсный набор робототехники «Роботрек «ТРЕКДУИНО», базовый набор LEGO, интерактивный комплекс и ноутбук.

В «Колокольчике» откроют центр технического конструирования «Роботек». Это игровая комната, оснащённая образовательными робототехническими конструкторами для сборки робота воспитанниками без навыков компьютерного программирования. В техническом центре  разместится  интерактивный  комплекс для демонстрации видеоматериалов, технологического процесса, освоения основ программирования, стеллажи для контейнеров с конструкторами, столы и стулья для совместной  деятельности с детьми и родителями. Также здесь оборудуют уголок педагога-организатора, где будет находиться методическая литература и необходимый материал для образовательной деятельности.

В  работе  в группах с детьми старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет) из 4 - 6 человек будут использованы программируемые конструкторы нового поколения  LegoWeDo, ROBOTRECK,MY ROBOT TIME, HUNA. Педагоги детсада пройдут активное обучение основам робототехники на курсах и обучающих семинарах-практикумах, мастер-классах и с помощью других интерактивных методов повышения профессионального мастерства.

- Мы предполагаем, что внедрение этого инновационного проекта даст несколько социальных эффектов: это и создание образа дошкольной образовательной организации как первой ступени в цепочке научно-технического образования, и высокий уровень познавательного развития воспитанников, и рост профессиональной культуры педагогов ДОО, освоение ими  современного  содержания и новых технологий развития дошкольников, и выраженная активность родителей в совместной образовательной деятельности с детьми по приобщению к совместному творчеству,- отметила Нелли Сезонова.- Полученный нами опыт на федеральной инновационной площадке может быть использован  другими дошкольными образовательными учреждениями для организации творческой продуктивной деятельности  дошкольников. Это позволит заложить на этапе дошкольного детства начальные технические навыки и основы развития инженерной мысли на дальнейших уровнях образовательной системы в России.