27 апреля 2024 г. 05:26

Фестиваль военной книги «На войне и про войну»

13.05.2015

Прошло 70 лет со Дня Победы над фашизмом.  9 мая по-прежнему остаётся одним из самых дорогих нашему сердцу и любимых праздников. И это неудивительно, ведь День Победы является и символом объединения народа в борьбе с врагом, и днём памяти павших за наше мирное будущее. К сожалению, с каждым годом всё меньше становится ветеранов, переживших страшное военное время, всё меньше очевидцев тех событий. Но, несмотря на это, мы не имеем права забывать свою историю, а главное людей, спасших землю от фашистских захватчиков.

Выразить своё уважение и благодарность старшему поколению мы можем по-разному. Однако следует помнить, что главное для любого ветерана — осознание того, что молодёжь помнит и чтит подвиг своих дедов и прадедов.

Участвуя в праздничных мероприятиях, которые проводились 9 мая в городе и районе, сотрудники  межпоселенческой библиотеки внесли свой вклад в дело сохранения памяти о  событиях Великой Отечественной войны посредством привлечения жителей и гостей района к чтению художественно-исторической, военной литературы. В рамках фестиваля «Помним Героев войны и Победы!», проходившем 9 мая на территории музея боевой техники «Военная горка», межпоселенческая библиотека представила свой инновационный проект «Читай во имя мира!».

Кроме того, в этот день работники библиотеки организовали фестиваль военной книги «На войне и про войну». Произведения, написанные писателями-фронтовиками, подлинные воспоминания и свидетельства очевидцев тех трагических событий являются важными источниками исторической правды. Талант известных писателей Константина Симонова, Бориса Васильева, Юрия Бондарева, Василя Быкова и других  позволяет нам увидеть как живых людей, отстоявших свободу и независимость, и запомнить их навсегда.

Горожанам и гостям города была продемонстрирована оригинальная выставка-инсталляция, представляющая собой композиции из книг и простых бытовых вещей, природных объектов и фрагментов текстовой и визуальной информации. Письма с фронта, баян, офицерский планшет, пластинки с военными песнями – вот далеко не полный перечень предметов, использованных в экспозиции.

Такая подача книг, безусловно, привлекла внимание участников праздничных мероприятий.

В импровизированном читальном зале любой желающий мог ознакомиться с репринтными изданиями майских выпусков газет 1945 года из фондов краевой библиотеки им. А.С.Пушкина и погрузиться в атмосферу победной весны. Читая сводки с фронтов, передовицы, репортажи и приказы советского правительства, лучше представляешь себе чувства и эмоции поколения, одержавшего Великую Победу.

А ещё на фестивале звучали стихи и песни о войне и Победе.

- Мы благодарим отдел по взаимодействию со СМИ администрации муниципального образовании Темрюкский район за помощь в реализации инновационного  проекта «Читай во имя мира!», а также Светлану Снегур за содействие в создании цветочных композиций для выставки-инсталляции. Надо отметить, что отец Светланы - Яков Иванович  Снегур - известный на Тамани журналист, член Союза журналистов России, всегда был другом нашей библиотеки, являлся членом литературного клуба «Орфей». Яков Иванович сам прошёл дорогами войны, поэтому его очерки и зарисовки на военную тематику, опубликованные в газете «Тамань» и сборниках различных лет, являются ценным материалом для современного поколения, - рассказала ведущий методист библиотеки Элина Соколова. - Таким образом, разнообразные формы работы межпоселенческой библиотеки по популяризации и продвижению книг военной тематики (и не только в этот праздничный день) очень важны, прежде всего, для сохранения памяти о всех героях Победы, независимо от звания, масштабов подвига и  статуса награды.