26 апреля 2024 г. 18:11

Форум молодых депутатов страны состоялся в Сочи

24.02.2015

Выездное заседание руководящего органа комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Совета молодых депутатов Краснодарского края состоялось  в Сочи.

В Сочи прошел первый в истории нашей страны Форум молодых депутатов. В нём приняли участие народные избранники из 50 областей и краев России. Объединения молодых законотворцев работают сегодня в 17 регионах страны, но начиналось это движение в Краснодарском крае. Во многом именно этим объясняется выбор места проведения форума.

Идея объединить молодых и энергичных людей, которые участвуют в законотворческом процессе, витала в воздухе давно. Но первыми её подхватили и начали развивать в Краснодарском крае. Еще 12 лет назад при ЗСК появился Совет молодых законодателей, прообраз Совета молодых депутатов, который заработал в 2005 году.

В рамках форума в Сочи прошло выездное заседание руководящего органа комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Совета молодых депутатов Краснодарского края. В нем принял участие депутат Темрюкского городского поселения, заместитель председателя комитета СМД по физической культуре и спорту, председатель подкомитета южной зоны Евгений Жулай.

За два дня работы молодые парламентарии ознакомились с олимпийскими объектами в горном и прибрежном кластерах. Обзорную экскурсию подытожило посещение хоккейного матча в ледовом дворце «Большой». Председатели подкомитетов посетили новую общеобразовательную Адлерскую школу № 100, ознакомились с ее материально-технической базой, формами и методами работы педагогов, осмотрели оздоровительно-медицинский центр и спортивную составляющую школьного комплекса.

По предложению Элеоноры Ервандян гости из края приняли участие в акции «Пальма Победы» и высадили на школьной «Аллее мира и добра» несколько пальм.

Депутаты посетили центр имени Карелина, спортивный комплекс, принимающий сборные по вольной, греко-римской борьбе, художественной гимнастике и другим видам спорта. В центре гости встретились с олимпийским чемпионом по дзюдо Арсеном Галстяном, который рассказал как совместно с председателем комитета Элеонорой Ервандян организует и проводит для детско-юношеского контингента уроки спортивной славы.  Евгений Жулай предложил олимпийскому чемпиону посетить Темрюк и встретиться с молодежью в целях привлечения ее к занятиям спортом пропаганды здорового образа жизни.

В завершении встречи состоялось заседание в Сочинском городском Собрании, в котором приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Дмитрий Ламейкин, член  экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК президент Краснодарской краевой общественной организации молодежных лидеров и предпринимателей «Молодежная палата Кубани» Людмила Спирина. Южную зону комитета СМД по физической культуре, спорту и делам молодежи представлял председатель подкомитета, депутат Темрюкского городского поселения Евгений Жулай.

 В рамках встречи подробно рассматривались вопросы, связанные с реализацией на территории края акции «Поколение героев», посвященной 70-летней годовщине празднования Победы. Были обсуждены  проект «Город свободный от курения» и  спортивно-оздоровительный проект по мини-футболу «Кожаный мяч».