26 апреля 2024 г. 14:43

Фраза «Тише! Вы же в библиотеке!» уже не актуальна

06.03.2017

Услуги традиционной библиотеки уже недостаточны для молодого читателя. Молодежь сейчас – мобильна, большую часть своего свободного времени тратит на интернет, общение в социальных сетях, телевидение, компьютерные игры и т.д. В нашем городе не так уж много доступных культурных мест, куда бы могла стекаться молодежь, поэтому библиотеку мы позиционируем в местном сообществе как бесплатное, доступное место, куда можно прийти с друзьями, воспользоваться интернетом, позиционируем библиотеку как территорию новых возможностей, ориентированную на удовлетворение ожиданий молодых людей. В работе с молодежью специалисты межпоселенческой библиотеки постоянно ищут новые интерактивные формы работы, наполняют их содержанием, соответствующим духу времени.

Как сделать так, чтобы библиотека для молодых людей стала интересной и популярной? Ответы библиотекарей выливаются в интересные проекты, праздники, конкурсы, необычные акции. И некогда любимая фраза библиотекаря  «Тише! Вы же в библиотеке!» уже не актуальна, в библиотеке должна кипеть жизнь.

«Весенняя мозаика: драгоценная моя жемчужина» - так называлось предпраздничное мероприятие, проведенное в информационно-досуговом зале межпоселенческой библиотеки в начале марта. Это было литературно-музыкальное кафе для молодежи, в котором приняли участие студенты 1-го курса Темрюкского филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Праздничное настроение аудитории создалось с самого начала мероприятия благодаря инсценированному выступлению самых активных ребят  школ №  13 и № 2. Это учащиеся 8-го класса Саша Соколова, которая  перевоплотилась в книгу-детектив, Ксения Романенко, великолепно сыгравшая роль книги- любовный роман, и Иван Кострик, отлично справившийся с ролью энциклопедии.

Так как мероприятие было ориентировано на молодёжь с высоким уровнем интеллектуальных, общекультурных предпочтений, для них методистом по юношеству были организованы конкурсы на тему весны, литературы, музыки.

Оригинальные выставки и слайд-презентация, стали украшением встречи. В завершении встречи мастер декоративно-прикладного искусства Ольга  Иваненко провела мастер-класс по изготовлению милых подарков к международному дню 8 марта, - рассказала методист по юношеству Нирмола Тошматова.