27 апреля 2024 г. 01:13

Как рыба по Атамани пешком ходила....

07.07.2014

В субботу,5 июля, над этнографическим комплексом «Атамань» витали запахи ухи и жареной рыбы – здесь впервые прошел День рыбака.

Вообще-то профессиональный праздник рыбаков отмечается по всей России во второе воскресенье июля. У каждого истинного рыбака есть свой любимый водоем и  место для рыбалки, снасти и наживка, рецепты посола рыбы и наваристой ухи, свои рыбачьи рекорды  и  байки для друзей. И каждый мечтает этот июльский день провести у речки, озерка, на берегу которых горит костер и варится уха…

Чтобы не мешать рыболовам предаваться своему рыбацкому счастью, но в то же время познакомить их с такими же кубанскими фанатами удочек и спинингов, всех желающих пригласили в Атамань. Свой праздник они отметили в веселой компании  артистов: золотых рыбок и русалочек, барабулек, медуз, осьминогов, пушкинских старика-рыбака и старухи, которая в итоге оказалась у разбитого корыта…

На Майдане, главной станичной площади Атамани, звучали частушки и песни, байки, стихи и даже призыв сделать рыбалку олимпийским видом спорта. Визитную карточку Темрюкского района, о котором  некогда говорили, что «рыба здесь по улицам пешком ходит», показал творческий коллектив Голубицкого культурно-социального центра.

На охотничьем подворье Темрюкского района у винного фонтана гостей встречал осетр (правда, ненастоящий), жарили рыбу и варили в огромной кастрюле уху. Мастера декоративно-прикладного творчества демонстрировали свои изумительные работы. А девчата из вокального ансамбля «Хуторяночка» не только пели и  плясали, но и вовлекали взрослых и детей в различные игры.

Весело и клево в Атамани было всем. Следующий фестиваль – частушек – состоится здесь 26 июля.