28 апреля 2024 г. 02:06

Международный день инвалидов

03.12.2021

Международный день инвалидов ежегодно отмечается во всем мире 3 декабря. Он был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой на 47 сессии 14 октября 1992 года. Тогда же ООН призвала государства, входящие в Организацию объединенных наций, способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь.

Сегодня важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься спортом.

К счастью, в наше время стереотипы об ограниченных возможностях стираются: известны ученые, художники и музыканты – инвалиды, победители параолимпийских состязаний. Это люди с удивительной силой воли, которые, несмотря на недуг, сохраняют радость жизни, её добро и красоту.

Темрюкская местная организация Всероссийского общества слепых отметила Международный день инвалида достижениями в краевом конкурсе театральных постановок среди инвалидов по зрению. За режиссерскую и театральную работу в постановке по Чехову «Неосторожность» дипломом лауреата и ценными подарками награждена Варвара Шестакова и ее команда.

В Декаду инвалидов в Темрюкском обществе ВОС проходило обучение игры на гитаре и синтезаторе. Желающим освоить музыкальные инструменты преподавала Светлана Усанова. Дмитрий Дубров и Анна Хатькова стали победителями в спортивном мероприятии мир без границы.

Председатель Темрюкского местного отделения Всероссийского общества  слепых Людмила Бухалова выражает слова благодарности за помощь и поддержку администрации района и компании "Таманьнефтегаз".