26 апреля 2024 г. 16:04

Мошенничество ценою в 100 000 рублей

04.04.2014

В городе Темрюке совершенно еще одно мошенничество, благодаря доверчивости граждан.

Начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции Алексей Куликов рассказал, что 61-летний мужчина получил смс уведомление, якобы от ООО «Сбербанк России», о том, что с его лицевого счета были списаны средства в сумме около 12 000 рублей. Был указан контактный номер службы поддержки.

Пытаясь прояснить ситуацию, потерпевший набрал номер. В телефонной трубке раздался мужской голос, который оповестил его о том, что с карты владельца действительно сняты деньги в ходе мошеннической операции. И дал рекомендации по устранению данной  проблемы, посоветовав подойти к любому банкомату для выполнения действий, которые смогут отменить данную операцию и вернуть денежные средства.

Потерпевший принял решение поступить так, как ему посоветовали.  Он выполнил все порученные манипуляции с банковской картой в банкомате, введя несколько раз названный порядок цифр. Преступник, представившийся сотрудником банка, заверил потерпевшего, что все улажено, попрощался и положил трубку. Потерпевший, проверив свой баланс, понял, что с его лицевого счета пропали денежные средства в сумме почти 100 000 рублей.

Перезвонил на номер якобы сотрудника банка, где ему дали ответ, что сейчас все проверят по базе данных и перезвонят. Но после этого разговора номер абонента больше не отвечал. Решив убедиться в правдивости предоставленной информации, потерпевший позвонил в службу банка, где ему пояснили, что он перечислил свои денежные средства на другой лицевой счет.

Сотрудники отдела МВД России по Темрюкскому району предупреждают всех: не передавайте свои личные данные неизвестным вам лицам, не проводите никаких операций со своими банковскими картами по чьей-либо просьбе и обязательно проверяйте, соответствует ли номер телефона, с которого вам звонят,  с номером банковской службы.