27 апреля 2024 г. 03:43

Моя речь – моё зеркало

03.03.2016

Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой была посвящена очередная встреча в женском клубе "Анна", действующем уже несколько месяцев в межпоселенческой библиотеке. Тема встречи - "Моя речь - моё зеркало".

Речь человека свидетельствует о его внутренней сущности о его отношению к окружающему миру, к самому себе. Наш язык - это часть не только нашего поведения в жизни, но и нашей личности. Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно. Как? Прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая произведения писателей-классиков. Благодаря речи и словам, мы можем много сделать. Поддержать  словом близкого нам человека, исцелить, вдохновить и воодушевить.

В наше время интернет стал средством общения для многих. В виртуальном пространстве слова русского языка часто употребляют не по правилам. В чатах, форумах, смс тексты пишутся "на бегу" и выглядят примерно одинаково — без знаков препинания, часто без прописных букв, с многочисленными сокращениями и опечатками.

Особое внимание было уделено тому, чтобы речь была чистой, без использования нецензурных бранных слов, от которых вред не только окружающим, но и самим сквернословящим. Откуда даже маленькие дети набираются нецензурной лексике? От взрослых.Это грустный факт, но он имеет место быть.

Об этом шла беседа с юными читательницами-участницами нашего клуба "Анна". Они согласились с тем, что, действительно и в школе и дома молодёжь использует слова, которых вообще не существовало в русском языке.Эта беседа послужила пищей для размышления о том, что над собой надо долго и упорно работать.Девушки признались, что именно чтение литературных произведений мировой классики помогают делать речь чище и богаче.

Участники клуба с интересом посмотрели небольшой отрывок из юмористического киножурнала "Ералаш",приняли участие в мини-викторине "Мисс Внимательность". С интересным материалом выступила гостья клуба член Союза журналистов России Лариса Морозова. Лариса Павловна много лет  работала корреспондентом в районной газете "Тамань".

Встреча прошла в форме активного диалога, участницы задавали разные вопросы о том, как вести правильно беседу.Сами делились своим мнением о том, насколько важно разговаривать в формате непренужденного светского диалога, используя чистую правильную речь, - рассказала библиотекарь информационно-досугового зала межпоселенческой библиотеки Нирмола Тошматова.