26 апреля 2024 г. 10:02

Не забудьте задекларировать доходы, полученные в 2015 году!

12.02.2016

ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края напоминает о начале декларационной кампании по доходам, полученным гражданами в 2015 году.

Обязанность по представлению налоговой декларации за определёнными категориями граждан закреплена статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации.

Декларацию по форме 3-НДФЛ (за 2015 год) необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту регистрации не позднее 4 мая 2016 года.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации представить декларацию о полученных доходах обязаны граждане, получившие в 2015 году доходы:

  • от продажи имущества (недвижимого, транспортных средств, земельных участков, долей в уставном капитале и прочее), если оно находилось в собственности менее трёх лет;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • от полученного в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев и т.п.;
  • в виде вознаграждений от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера;
  • от доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.

Декларацию обязаны представить также категории граждан, указанные в статьях 228 и 229 НК РФ, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой и др.

При декларировании доходов за 2015 год следует использовать действующую форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и порядок её заполнения, утверждённые приказом ФНС РФ от 24.12.2014 г. N° ММВ-7-11/671@.

Для получения налоговых вычетов (покупка жилья, обучение, лечение, благотворительность и т.д.) декларацию можно подавать в любое время  в течение  года.