26 апреля 2024 г. 11:02

ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» участок в Темрюкском районе намерен в ближайшее время отключить от газоснабжения более 6 тысяч абонентов-неплательщиков

31.07.2017

 Сумма просроченных долгов населения Темрюкского района перед  ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» превысила 25 млн. рублей. Всего около 11% потребителей газа среди физических лиц в районе являются недобросовестными партнерами Общества. После окончания отопительного сезона во всех муниципалитетах активно работают бригады по отключению от газоснабжения, сейчас в «черном списке» находится 6 тысяч злостных неплательщиков. В настоящее время за неоднократное нарушение условий договора поставки газа -  злостное уклонение от уплаты за газ, по заявлению участка в Темрюкском районе, сотрудниками АО «Темрюкрайгаз» произведены отключения 270 абонентов, общая сумма долга которых составила более   5 млн. рублей. Кроме того, работниками участка выявлено 5 несанкционированных подключений к системе газоснабжения. Напоминаем, что с  января 2017 года  законодательством РФ ужесточены принимаемые меры к гражданам, осуществившим самовольную врезку в газопровод. 

  Еще 16 тысяч абонентов района в июле получили от ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар»  квитанции  с задолженностью за газ. Это потребители газа, чей долг составляет от 3 до 10 тысяч рублей.

  Участок в Темрюкском районе  призывает должников не дожидаться отключения, так как восстановление газоснабжения будет связано с дополнительными расходами. Необходимо в кратчайшие сроки погасить долг или заключить соглашение о предоставлении рассрочки платежа.

  В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

- от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

- от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

   Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- принудительно реализовать имущество;

- ограничить выезд такого лица за границу.

Чтобы уменьшить напряжённость в этом вопросе и не допустить выяснения отношений поставщика и потребителя в судебном порядке,  администрация участка по работе с потребителями газа в Темрюкском районе ещё раз напоминает гражданам о необходимости заключать договоры на поставку газа  и соблюдать правила и сроки оплаты за потребленный газ.