27 апреля 2024 г. 08:40

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус»

19.08.2016

С 22 по 30 августа на территории Краснодарского края в целях повышения уровня безопасности пассажирских перевозок пройдет третий этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

За 7 месяцев 2016 г. по вине водителей автобусов  в крае совершено 50 ДТП, в которых погибло 3 человека и получили ранения 50 человек.

Рост числа таких ДТП отмечен в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Белореченском, Гулькевическом, Кореновском, Ленинградском, Славянском, Староминском, Тихорецком и  Туапсинском районах.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов - нарушение правил перевозки пассажиров, правил проезда пешеходного перехода, удельная доля данных ДТП составляет по 22% от общего числа ДТП. В указанных ДТП погиб 1и пострадал 21 человек.

За 7 месяцев текущего года подразделениями ГИБДД края при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками пресечено свыше 17 тыс. нарушений в области безопасности дорожного движения, в том числе 172 факта управления автобусами без путевого листа, 278 фактов управления транспортным средством без полиса ОСАГО, 54 факта управления автобусами без водительского удостоверения, 15 фактов управления транспортным средством без регистрационных документов, 128 фактов управления автобусом без прохождения водителем предрейсового медицинского осмотра и без проверки технического состояния автобуса перед выездом на линию.  Выявлено 1752  неисправных автобуса, 235 – автобусов, не прошедших технический осмотр.

К административной ответственности привлечено 269 должностных и 24  юридических лица пассажирских автоперевозчиков, для устранения недостатков выдано 106 представлений и 40 предписаний.

В текущем году на территории края уже было проведено два этапа профилактического мероприятия «Автобус». В данном мероприятии  наряду с подразделениями Госавтоинспекции были задействованы органы местного самоуправления, МУГАДН по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, территориальные подразделения федеральной службы по труду и занятости, налоговые органы и органы Роспотребнадзора.

В период проведения мероприятий было осмотрен около 15 тыс. автобусов, при этом выявлено 1165 неисправных автобусов, 89 автобусов, не прошедших технический осмотр и  32 автобуса, в конструкцию которых были незаконно внесены изменения.  За нарушения правил дорожного движения на водителей автобусов составлено 4306 административных материалов. Направлено 21 предписание и 72 представления должностным лицам пассажирских автопредприятий и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров. Составлено 12 административных материала на юридических и 230 на должностных лиц пассажирских автопредприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров, в том числе 11 по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение предписаний, которые направлены в суды.

На постоянном контроле у Госавтоинспекции Краснодарского края находятся детские перевозки.

За 7 месяцев 2016г. при контроле за школьными перевозками подразделениями ГИБДД края к административной ответственности привлечено 146 водителей автобусов, 28 должностных и 9 юридических лиц образовательных учреждений. В суды за невыполнение предписаний направлено 5 административных материалов по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ. 

За нарушения требований при осуществлении организованных перевозок детей автобусами привлечено к ответственности 71 водитель, задействованных в данных перевозках, и 10 должностных и 3 юридических лица.

По выявленным нарушениям в организации безопасных перевозок детей направлено 16 информаций в органы образования, 10 - в органы муниципальной власти и 2 - в органы прокуратуры, - сообщил врио начальника ОТН ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району,  капитан полиции Р.А. Белан.