26 апреля 2024 г. 04:18

Оплачивайте штрафы своевременно!

18.02.2015

Уважаемые жители города и района! Сотрудники отдела МВД России по Темрюкскому району обращаются к вам в связи тем, что граждане все чаще проявляют безответственное отношение к оплате штрафов, которое влечет за собой последствия в виде административной ответственности.

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату штрафа, в срок предусмотренный законом. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа. Согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом, принимая решение о  привлечении лица к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

 Исходя из вышеизложенного, привлеченное к административной ответственности лицо обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней. В случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. В случае привлечения ответственности за указанное правонарушение предусмотрено следующее наказание: административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но  не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, - информирует начальник отделения исполнения административного законодательства отдела МВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции  Георгий Чикин.