27 апреля 2024 г. 11:42

Памяти поэта земли Таманской

31.01.2018

Спасибо, Жизнь!

Я на пороге

Уже иного бытия.

Я жил… Я был…

Простите, Боги!

Я счастлив… Благодарен я…

 

Ушел из жизни известный кубанский поэт, член Союза писателей России, автор более 20 сборников стихов и прозы Виктор Михайлович Жорник.

Виктор Михайлович родился на Кубани, в ст. Старотитаровской в 1934 году, в казачьей семье. Детство прошло в местах, где в годы Отечественной войны шли ожесточенные бои. После окончания семилетки учился в мореходной школе, работал судовым механиком на Черном и Азовском морях, служил в армии. В 1962 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт, работал инженером, преподавателем в техникуме и автошколе, журналистом.

Творческий путь поэта оказался тернистым. Первая книга стихотворений «Свет добра» вышла в 1983 году, хотя писать стихи он начал рано. Долгие годы жил в Крыму. Но родная таманская земля притягивала поэта, и он вернулся на малую родину, которую прославлял всю жизнь.

Не случайно Виктора Жорника называют «певцом земли Таманской», ведь, как писал сам поэт: «Моя родина – милая моему сердцу Таманская земля».

«Таманский талисман», «Земля моей любви», «Русь Черноморская», «Страна Амазония» - эти и другие книги неизменно посвящены Тамани, её истории, природе, культуре и людям.

Однако поэзию нашего земляка знают не только кубанцы, его стихотворения вошли во всеобщую энциклопедическую антологию «Душа России».

Виктор Михайлович был частым гостем учреждений культуры Темрюкского района, в которых проходили его творческие вечера и встречи с читателями. Он стоял у истоков литературного объединения «Лукоморье», которое уже много лет приобщает творческих людей района к самовыражению посредством художественного слова.

Все библиотеки района располагают большой подборкой книг поэта, а фонд Межпоселенческой библиотеки располагает экземплярами, которые подарены самим автором «с пожеланием удач и счастливых находок в море книг…».

6 февраля Виктору Михайловичу исполнилось бы 84 года. Прощание с поэтом состоится завтра в 12 часов. Он будет похоронен на кладбище станицы Старотитаровской.