26 апреля 2024 г. 08:08

Пойдем в армию служить!

20.02.2015

Завершая работу оборонно-массового и военно-патриотического месячника, специалисты  городской библиотеки и библиотеки пос. Правобережный  провели актуальный диалог «Какая армия нам нужна?». Мероприятие проводилось с целью воспитания чувства патриотизма, формирования у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и  его защите. Актуальный диалог прошел  накануне Дня защитника Отчества.

Участниками мероприятия стали студенты 1-го курса Темрюкского филиала Кропоткинского юридического техникума. Для проведения актуального диалога были приглашены старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Краснодарского края по Темрюкскому району Василий Белкин  и  председатель  комитета  ветеранов войны  и военного дела г. Темрюка Геннадий Шумилин.

Служба в армии: стоит или не стоит её проходить? Является ли эта обязанность обязательной? Делает ли армия из мальчишек мужчин или это бесполезная трата времени? Почему молодые люди не хотят идти в армию? Диалог начал Василий Романович, который рассказал ребятам о значимости прохождения военной службы, о призыве граждан в армию, о службе по контракту в армии и на флоте. Ребята задавали различные вопросы, например, о том, как необходимо  физически  и  морально  подготовить себя к прохождению военной службы, какие есть перспективы у тех, кто решит стать военным.

Геннадий Александрович  рассказал, что он 28 лет прослужил в Камчатской военной флотилии Тихоокеанского флота. Потом  был переведен в город Темрюк для формирования новой войсковой части. Ребята увлеченно слушали Геннадия  Шумилина, который считает, что армия - настоящая школа для мужчин и в дальнейшем поможет справиться  с различными препятствиями.

Когда в завершении мероприятия был задан вопрос о том, кто из присутствующих пойдет служить в армию, то абсолютно все парни подняли руки. Некоторые из них сказали, что только тот считается мужчиной, кто служил в рядах нашей армии, - рассказала методист городского библиотечного объединения Лариса Баштовенко. - Благодаря интересным выступлениям гостей эта предпраздничная  встреча в библиотеке  помогла, возможно, поломать уже сложившиеся стереотипы среди молодежи о том, что «неудачники» служат в армии или лучше «откосить» от нее. Подводя итоги актуального диалога, взрослые и молодежь пришли к главному ответу – служба в армии необходима.