27 апреля 2024 г. 03:17

Работодатель не может заранее перечислить НДФЛ

08.09.2014

Инспекция по налогам и сборам по Темрюкскому району сообщает: работодатель не может заранее перечислить НДФЛ

В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации  налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по поручению на счета третьих лиц в банках.

Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226 Кодекса.

При этом пунктом 9 статьи 226 Кодекса установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Обязанность по перечислению в бюджет налога возникает у налогового агента только после фактического удержания налога из средств, выплачиваемых налогоплательщику.

Учитывая изложенное, ежемесячное перечисление в бюджет в авансовом порядке суммы до удержания из доходов физических лиц налога на доходы физических лиц не является налогом.

Таким образом, с учетом норм п. 4 ст. 226 НК РФ следует перечислять НДФЛ строго в день перечисления дохода на счета налогоплательщиков в банке (день получения в банке наличных средств, предназначенных для выплаты дохода) (п. 6 ст. 226 НК РФ).