26 апреля 2024 г. 22:14

Ремонтные работы проведены успешно

18.09.2014

Ремонтные работы проведены успешно

16 сентября в машинном зале насосной станции второго подъема филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» успешно проведены  плановые ремонтные работы по замене на трубопроводах двух секущих задвижек Д-200 и Д-100 мм.

Замена задвижек была необходима по причине их сильной изношенности. Они находились в эксплуатации более 40 лет, с момента запуска станции, и уже не обеспечивали необходимую герметичность и не выполняли свои функции запорных устройств.

- Существующая схема трубопровода насосной станции второго подъема построена таким образом, что замена задвижек не возможна без полной остановки работы таманского водозабора и прекращения подачи воды потребителям. Поэтому 16 сентября с 8 до 18 часов были запланированы  ремонтные работы, а с 11 часов - прекращение подачи питьевой воды жителям 25 населенных пунктов Темрюкского района. Однако, благодаря тому, что специалисты в кратчайшие сроки и с надлежащим качеством выполнили ремонт аварийных участков, уже с 12 часов после дезинфекции и промывки трубопроводов подача  воды возобновилась. Выход на плановый режим составил два часа, - рассказала в пресс-службе ООО "Югводоканал".

Но в связи аварией на магистральном стальном водоводе МТ-3-1 ПК 35+20 Д-600 мм в двух населенных пунктах -  пос. Стрелка и х. Белый -  подача воды не была восстановлена. Специалисты аварийно-восстановительной бригады были вынуждены выполнить работы по замене участка с коррозийными трещинами протяженностью 250 метров на новую трубу ПНД Д-225 мм. Эти работы были запланированы на более поздние сроки. К полуночи переврезка была завершена и в 00.15 часов 17 сентября восстановлена подача воды. Но в 10.40 часов на этом же магистральном водоводе МТ-3-1 ПК 28+76 произошла еще одна авария -  разрыв стальной задвижки Д-100 мм. Рабочие бригады аварийно-восстановительных работ незамедлительно приступили к ее устранению. Чтобы не допустить ухудшения качества воды после проведенных ремонтных работ, были приняты необходимые меры. С 13.15 часов подача воды жителям двух населенных пунктов возобновлена.