26 апреля 2024 г. 19:13

«Родительские споры»

05.07.2017

Самым неприятным моментом при разводе супругов является необходимость одного из них проживать отдельно от собственного ребёнка. Дети, чаще всего, остаются с матерью, и жить с ними на расстоянии приходится отцу. Но это не означает, что отец должен прекратить общение с ними. Права отца на ребенка после развода закреплены российским Законодательством и позволяют мужчине продолжать общение с сыном или дочерью и активно участвовать в их воспитании.

В последнее время  участились случаи обращения в управление по вопросам семьи и детства отцов, права  детей которых на общение со вторым родителем были нарушены.

  Прекрасно, когда родители – разумные люди и понимают, что дети нуждаются в папе и маме. В этом случае никаких проблем с организацией общения с детьми не возникает. Родители зачастую забывают, что не бывает бывших пап и мам. Поэтому чаще всего развод сопровождается спорами о детях и порядке общения с ними.

          Решаясь на развод, родители обязаны в первую очередь задуматься об обеспечении психологического комфорта для детей. Идеальным вариантом при невозможности договориться без составления каких-либо бумаг является оформление мирового соглашения о порядке общения с детьми при разводе отдельно проживающего родителя. Данная норма закреплена статьями 65 и 66 Семейного кодекса РФ, обязывающей родителей составлять данный документ. Такой способ приемлем в том случае, когда оба родителя согласны на подписание документа без участия суда. Мировое соглашение – двусторонний договор между супругами, составленный в двух экземплярах и подписанный ими. Для подписания данного соглашения  родители имеют право обратиться в управление по вопросам семьи и детства.  Договор не должен ущемлять права каждого из родителей. В нём могут прописываться любые моменты и возможности общения с детьми: порядок проживания, график посещений, организация отдыха, порядок материального обеспечения и т.д.

В случае отсутствия взаимопонимания между родителями, споры по порядку общения решаются в судебном порядке с участием представителя органов опеки.

В судебных заседаниях обязательно учитывается мнение  детей  старше 10 лет.

Развод – сильнейший стресс для ребёнка в любом возрасте, и усугублять его при неправильном общении крайне нежелательно. От правильной организации общения родителей с детьми после развода зависит их эмоциональное состояние.

По возникающим вопросам обращайтесь по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, д.63, или по телефону 8(86148)52377.

 

Начальник управления

по вопросам семьи и детства                                                              С.В. Сафарова

При использовании материалов сайта: http://lawyer-guide.ru/semejnoe-pravo/zashhita-prav/otca-na-rebenka-posle-razvoda.html