27 апреля 2024 г. 03:45

Росимущество передало в собственность края рисовые системы в Темрюкском районе

12.02.2016

Территориальным управлением Росимущества издано распоряжение, согласно которому два земельных участка с расположенными на них рисовыми системами общей площадью более 10 тысяч гектаров переданы Краснодарскому краю на безвозмездной основе.

Ранее рисовые системы находились в пользовании обанкротившихся сельхозпредприятий Темрюкского района "Светлый путь" и "Краснооктябрьский", но по назначению не использовались уже около 12 лет.

Этот вопрос находился на личном контроле губернатора. Во время посещения Темрюкского района в прошлом году Вениамин Кондратьев осмотрел заброшенные хозяйства. Общаясь с руководством района, губернатор, отметил, что держать 10 тысяч гектаров в таком состоянии – это полная бесхозяйственность.

– Если мы говорим, что каждый квадратный метр кубанской земли на вес золота, то квадратный метр рисового чека дороже золота. Этот вопрос я буду решать на самом высоком уровне. Тогда миллион тонн кубанского риса будет не виртуальным выражением, а реальным урожаем, – заявил глава региона.

Вениамин Кондратьев распорядился подготовить пакет документов для рассмотрения на федеральном уровне вопроса перевода рисовых систем в распоряжение Краснодарского края.

Инициатива губернатора была поддержана президентом. По поручению главы государства состоялась безвозмездная передача рисовых систем и земельных участков в собственность края. Решение принято для улучшения показателей по сбору кубанского риса, увеличения количества рабочих мест в этой отрасли, а также увеличения доходов бюджета края.

Как отметил руководитель территориального управления Росимущества в Краснодарском крае Андрей Краснов, была проведена большая работа по исключению из конкурсной массы рисовых систем. В результате удалось избежать продажи рисовых систем за долги предприятий.

Комментируя передачу земельных участков, Вениамин Кондратьев отметил, что возврат в оборот 10 тысяч гектаров позволит увеличить посевные площади риса в регионе на 5% и нарастить долю посевов в общероссийском производстве до 72%, -  сообщает пресс-служба администрации края.