26 апреля 2024 г. 17:51

Самый лучший - таманский арбуз

06.08.2015

Арбуз – одна из любимых ягод жителей и гостей Темрюкского района. Каждый новый сезон начинается чуть ли не в середине июня. И все же истинный ценитель знает, что медовые, ароматные плоды созревают в середине августа.

О том, как выращивают полосатых красавцев, на землях Запорожского поселения, рассказал Александр Ерохин - сын известного бахчевода, овощевода и  селекционера из пос. Стрелка Александра Ерохина.

Большую часть урожая КФХ Ерохин реализует в розницу на торговой точке, расположенной вдоль трассы недалеко от пос. Стрелка. Сама точка со вкусом обустроена и украшена, что смотрится весьма красиво, привлекая к себе покупателей. В продаже здесь и тёмно-зелёные продолговатые великаны, и маленькие полосатые мячики, разрезав которые увидишь не привычно розовую, а жёлтую мякоть, и многие  другие разновидности арбуза.

– На начальном этапе бахчеводство требует немалых материальных затрат. Половина успеха - это правильно подобранный сорт семян арбуза.  Фермеры сейчас выращивают в основном сорта из новой селекции, - рассказывает Александр Ерохин-младший. – Проблем с реализацией в сезон у нас не бывает.  Арбузы «на ура»  уходят с торговых точек, расположенных рядом с бахчой, а также оптом по всему Краснодарскому краю и европейской части России.

Арбузы и дыни фермеры выращивают на богаре, не используя никаких минеральных удобрений и ядохимикатов. В хозяйстве в день собирают до 80 тонн урожая. В этом году было уделено предпочтение семенам «Топ Мара F1», американской селекции United Genetics.

Много сортов испытывают на фермерских полях. Бахчеводы и сами становятся испытателями-селекционерами. На основании опыта, полученного при  испытании, даются рекомендации по выращиванию бахчеводам района. Кстати, фермеры некоторые сорта бракуют. Не для нашей климатической зоны они. Те же, которые себя зарекомендовали, улетают с торговой площадки «на ура».

Соблазн использовать химию для борьбы с вредоносными насекомыми, сорняками и для значительного увеличения урожайности очень велик. Однако опытные агрономы утверждают, что выращивать арбузы без химикатов можно.

Например, знаменитые Темрюкские гиганты, как утверждают местные земледельцы, вырастают на богатых калием землях района и без химикатов. А без них сегодня редко обходятся. В крестьянско-фермерском хозяйстве Ерохина не злоупотребляют химией на полях.

Выбирать овощи и фрукты большинство из нас умеют. Главное, чтобы они были спелыми, сочными и без признаков гнилости. А вот при покупке арбузов многие теряются.

- Выбирать арбуз лучше с основным темным фоном, по которому идут более светлые полосы. На боку у сладкого арбуза играет солнечный блик, у спелого арбуза хвостик зеленый, - советует Александр Ерохин. - Обратите также внимание на «пятачок» - желтое пятно у основания. Если оно есть – значит, арбуз дозревал самостоятельно. Это – место соприкосновения с землей. И еще – не гоняйтесь за слишком большими арбузами. Максимальный вкусный вес – 7-8 кг. Сдавливать арбузы, как это часто делают продавцы на рынках, нельзя. Трещины, которые могут появиться от такого неделикатного обращения, пользы ягоде, а, следовательно, и тем, кто её будет есть, не принесут.

Цены на арбузы везде разные. Вкус ягод у каждого бахчевода свой: у кого-то слаще, а у кого – вкуснее. А главное, наши таманские арбузы выращивают без нитратов и других гадостей. А это уже приятно! Так что наслаждайтесь арбузным периодом.