27 апреля 2024 г. 19:32

Сегодня у каждого из нас двойной праздник!

09.10.2021

Этот праздник ежегодно объединяет всех радостной атмосферой и теплотой в одну большую и дружную семью. Нам есть чем гордиться и чем дорожить.

Более 400 дней Таманский полуостров был в оккупации. Более двух тысяч мирных жителей было расстреляно, более 30 тысяч – угнано на каторжные работы. Фашисты сожгли около четырех тысяч домов, уничтожили совхозы и колхозы. Оккупанты оборудовали здесь лагеря для военнопленных красноармейцев, которых расстреливали и заживо сжигали. Согласно архивным данным, после освобождения в районе насчитывалось всего 6754 трудоспособных человека.

Освобождение Таманского полуострова от немецко-фашистских войск в рамках Новороссийско-Таманской наступательной операции началось 10 сентября 1943 года и завершилось 9 октября 1943 года. Разгромом таманской группировки врага и освобождением Таманского полуострова закончилась одна из самых героических битв Великой Отечественной войны – битва за Кавказ.

Мы выражаем искреннюю благодарность ветеранам войны, труженикам тыла, всем, кто защищал и освобождал район, кто своим самоотверженным трудом внес вклад в его восстановление и развитие.