27 апреля 2024 г. 18:41

Состоялось торжественное открытие и освещение обновленного памятника ликвидаторам Чернобыльской катастрофы

03.07.2020

Сегодня состоялся памятный митинг, торжественное открытие и освящение обновленного памятника ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

34 года назад на Чернобыльской АЭС произошел взрыв четвертого реактора. В результате аварии в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, что стало причиной крупнейшей за всю историю ядерной энергетики катастрофы. 134 человека перенесли лучевую болезнь. Более 115 тысяч были эвакуированы из 30-километровой зоны. Порядка 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии. До сих пор вокруг станции находится зона отчуждения, радиусом в 30 километров. Для локализации очага радиации потребовались невероятные усилия. На борьбу с ужасными последствиями, встали и наши земляки. В ликвидации Чернобыльской катастрофы участвовал 271 житель Темрюкского района.

Отдать дань памяти жертвам и участникам ликвидации радиационной аварии пришли ветераны-чернобыльцы, вдовы, дети и внуки ликвидаторов, представители районной, городской власти и духовенство.

С теплыми словами благодарности за человеческий подвиг к присутствующим обратились председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, заместитель главы района Александр Бурмака, мер города Максим Ермолаев и председатель правления Темрюкского районного отделения Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль» Виктор Рябыш.

Затем, по установившейся ежегодной традиции прошла заупокойная лития по погибшим и умершим участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Память об ушедших из жизни темрючан - ликвидаторов участники митинга почтили минутой молчания и возложением живых цветов.