26 апреля 2024 г. 11:45

Таманский групповой водопровод улучшает водоснабжение

16.03.2017

До начала курортного сезона остается еще более двух месяцев, однако в филиале «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» уже сейчас готовятся к предстоящему летнему сезону и наплыву отдыхающих, активно проводят мероприятия, направленные на обеспечение стабильного и бесперебойного водоснабжения жителей Таманского полуострова в летний период.

Филиал «Таманский групповой водопровод» обеспечивает качественной питьевой водой 28 населенных пунктов Темрюкского района, многие из которых находятся на побережье Азовского и Черного морей. Неслучайно Таманский полуостров – одно из любимых мест отдыха россиян. За счет туристов население полуострова в летние месяцы значительно увеличивается.

- Предстоящий курортный сезон обещает быть еще более сложным, чем предыдущий. С каждым годом количество желающих отдохнуть становится все больше и больше. К тому же на Таманском полуострове реализуются масштабные проекты федерального значения: полным ходом идет строительство моста через Керченский пролив - одного из крупнейших в мире мостовых переходов, возводятся подъездные пути к Крымскому мосту, ведутся работы по созданию подходящей инфраструктуры возле паромной переправы и другие. Это дополнительная нагрузка для водоканала, так как значительно увеличивается разбор воды, - рассказал главный инженер филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» Анатолий Горбенко. 

В целях подготовки к курортному сезону, в рамках производственной программы, 14 марта были проведены работы по промывке и дезинфекции резервуара чистой воды объемом 2500 кубометров в станице Старотитаровской, а также около 40 километров магистральных водоводов и более 25 километров поселковых сетей. Всего в филиале «Таманский групповой водопровод» 774,7 км водопроводных сетей и 19 нагорных резервуаров от 500 до 2500 кубометров воды. Все они в ближайшее время пройдут очистку. К началу курортного сезона профилактические работы будут завершены.

Плановые работы по чистке, мойке и дезинфекции проводятся ежегодно с целью улучшения качества предоставления услуги по холодному водоснабжению.