26 апреля 2024 г. 23:17

Торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны

10.10.2014

В совете ветеранов прошла торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

На мероприятие были приглашены участники освобождения Темрюкского района, Кубани и Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Их приветствовали заместитель главы района Александр Зимин, глава города Александр Войтов и председатель районного совета ветеранов Виктор Уженцев.

- Уважаемые наши ветераны, я благодарю вас за мужество и стойкость. И прошу  больше общаться с нашей  молодежью, чтобы память о подвиге участников войны передавалась из поколения в поколение, -  обратился к ветеранам Александр Зимин.

Цветы и памятные подарки вручили Григорию Анифатовичу Ситнику, Анатолию Васильевичу Брилеву. Участнице освобождения Северного Кавказа Марии Александровне Саенко был вручен приветственный адрес от главы района Ивана Василевского и председателя Совета  муниципального образования Темрюкский район Александра Шерстнева.

«Уважаемая Мария Александровна! Ваша жизнь – яркий пример беззаветной преданности нашей Родине. Двадцатилетней девушкой Вы храбро сражались на фронте в составе прославленной 18-й армии  и ее 318-го стрелкового полка, обеспечивали связь с командованием штаба. От Вас часто зависела оперативность поступления информации и предпринятые после нее меры по ликвидации гитлеровцев. Орден Отечественной войны второй степени, медали «За оборону Кавказа» и «За боевые заслуги» и другие  - это признание страной  Ваших подвигов, доблести и  мужества,  - говорится в приветственном адресе руководства района ветерану войны. - Суровые годы войны не сломили и не ожесточили Вас, Мария Александровна! Вы остались добрым и веселым человеком, заботливой женой, мамой и бабушкой. Вы вели большую военно-патриотическую работу со школьниками, в поселковом совете ветеранов». 

Встреча в районном совете ветеранов в день  71-й годовщины освобождения Таманского полуострова  от гитлеровских оккупантов была задушевной и искренней.  Каждый ветеран делился своими воспоминаниями о тяжелых днях на фронте и в тылу. Для присутствовавших их рассказы были ценнее любого документального фильма или справочного материала из учебников. Ведь в этих историях  столько жизни, столько эмоций!