26 апреля 2024 г. 18:33

В Атамани зажжется Паралимпийский огонь

17.01.2014

Российские города готовятся принимать Эстафету Паралимпийского огня. За 10 дней Эстафета побывает во всех федеральных округах России.

По сообщению официального сайта Эстафеты Паралимпийского огня Сочи 2014, грандиозное мероприятие продлится 10 дней – начнется 26 февраля и завершится 7 марта – на Центральном стадионе Сочи, став кульминацией Церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр.

Грядущая Эстафета обещает стать самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Ее цель - единение людей, которым небезразличны проблемы людей с инвалидностью. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно — сразу в нескольких городах одного из Федеральных округов России. Способ зажжения и передачи из региона в регион будет каждый раз меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна - от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! После Церемонии зажжения в каждом регионе пройдет большой праздник приветствия Паралимпийского огня, а на восьмой день Эстафеты, 5 марта, — состоится уникальная Церемония "объединения" Паралимпийского огня всех регионов на центральной площади города Сочи.

Дизайн Паралимпийского факела «Сочи 2014» был презентован в Москве 14 января этого года. Его разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого «металлика». Концепция городской Чаши Паралимпийского огня «Сочи 2014» перекликается с концепцией факела и выполнена в идентичном стиле. Высота и ширина Чаши составляют 130 см и 60 см соответственно. А основания – 110 см. Подобные чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования Эстафеты «Сочи 2014».

Жители Темрюкского района также смогут поучаствовать в этом поистине историческом событии. Как сообщалось раннее на территории этнографического комплекса «Атамань» 5 марта 2014 года в 7 утра состоится зажжение чаши Паралимпийского огня. В торжественном мероприятии примут участие школьники, студенты, спортсмены, общественные организации, трудовые коллективы предприятий и организаций, всего около 3 тысяч человек. Администрацией района также направлены приглашения в города Анапа, Новороссийск, Славянский, Крымский и Красноармейский районы. В этот же день в Темрюкском районе пройдут массовые спортивные мероприятия, а во всех школах - Олимпийские уроки. На очередном организационном совещании обсуждены вопросы обеспечения безопасности, организации культурно-спортивной программы, подготовки маршрутов.