26 апреля 2024 г. 14:56

В Краснодаре прошло совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду

04.09.2014

Губернатор Кубани Александр Ткачев призвал глав подойти со всей ответственностью к данному вопросу и не допустить срыва отопительного сезона.

Он напомнил о том, что Кубань из-за особенностей климата входит в группу регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения. Минувший  январь преподнес краю серьезный урок в виде ледяного дождя – тысячи людей по всему краю остались без света и тепла.

– Но самое страшное – это то, что пережили люди в течение нескольких дней, пока шли восстановительные работы, – акцентировал Александр Ткачев. – У нас нет никакого морального права после всего этого расслабленно подходить к вопросу подготовки к зиме. Я ещё раз напоминаю о персональной ответственности всех – руководителей административных структур и снабжающих организаций за эту работу. Вы все должны были наизусть выучить январский урок!

– Кто-то скажет, что еще рано бить тревогу, – сказал глава региона. – Кажется, зима ещё далеко и успеем подготовиться. Но каждый раз получается, что первый снег выпадает неожиданно, похолодание может наступить и в октябре.

Губернатор  подчеркнул, что каждый муниципалитет к осенне-зимнему периоду должен иметь необходимый резерв – запасы техники, дизельных генераторов, специалистов, готовых моментально заступить на дежурство в случае форс-мажора.

Особое внимание глава края обратил на энергоснабжение жилого фонда и объектов социальной сферы – школ, детских садов, учреждений здравоохранения и культуры.

– Во всех котельных должны быть проведены профилактические работы, где нужно – сделать ремонт, проверить исправность всех сетей водо- и газоснабжения. К этой работе нужно подойти максимально жестко, – сказал Александр Ткачев.

- В регионе по поручению главы Кубани работает межведомственная комиссия по подготовке к отопительному сезону, - рассказал на совещании вице-губернатор Вадим Лукоянов, – На сегодняшний день готовность жилого фонда составляет в крае 90 процентов, по котельным – 85 процентов, по тепловым сетям – 88 процентов.

Ряд муниципалитетов имеет задолженность перед энергоснабжающими организациями. Губернатор возмутился, почему из года в год эта проблема не решается.

– Платежная дисциплина до сих пор отсутствует или крайне слабая. У вас под рукой все инструменты – от разъяснений до инициирования прокурорской проверки. Почему они не были задействованы вовремя? – обратился к главам районов Александр Ткачев.

Губернатор потребовал от муниципалитетов найти решение этой проблемы. Но, несмотря на долги, подчеркнул глава региона, отопительный сезон везде начнется в срок.

– Компания «Газпром» – наш давний и надежный партнер, и мы ни за что не допустим срыва отопительного сезона,  во все дома края тепло придет вовремя и в полном объеме, – заявил Александр Ткачев.

Чтобы поддержать должников, губернатор распорядился предусмотреть в бюджете края дополнительно порядка 300 миллионов рублей.

Кроме того, глава региона поставил срок, к которому районы должны быть на сто процентов готовы к отопительному сезону.

– Срок устранения недоработок – 15 октября. Другой даты у нас нет.