26 апреля 2024 г. 19:35

В Темрюке отметили День Героев Отечества

10.12.2014

В Темрюке на Аллее Славы состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества.

Почтить память погибших пришли жители города, учащиеся Темрюкских школ, казаки, коллективы организаций и предприятий.

К собравшимся обратился заместитель главы Темрюкского района Александр Зимин:

- Сегодня в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Мы собрались с вами здесь, на Аллее Славы, поклониться памяти тех, кто бескорыстно и самоотверженно служил нашему Отечеству до войны, в годы Великой Отечественной, восстанавливая после нее разрушенную, но не порабощенную Россию!

Он пожелал молодому поколению хранить в памяти историю и имена Героев, а также воспитывать в себе дух патриотизма, уважения к друг другу и соседним народам.

Напомним, что на Аллее Славы установлены бюсты десяти Героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы, уроженцев Темрюкского района, которые участвовали в боях на Северном Кавказе и проявившие мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны. Это Иван Васильевич Бевз, Александр Антонович Головня, Григорий Михайлович Денисов, Иван Прокофьевич Калганов, Николай Данилович Колесников, Александр Кириллович Лаухин, Александр Яковлевич Печерица, Михаил Кириллович Рогачев, Павел Иванович Кашурин, Николай Григорьевич Бугаец, Николай Иванович Грицак и Василий Иванович Головченко.

Участники митинга почтили память героев минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы.

Памятная дата День Героев Отечества была установлена государственной думой РФ в 2007 году. И теперь чествование Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы ежегодно проводится 9 декабря. В этот день россияне отдают дань памяти героическим предкам, чествуют ныне живущих Героев, тем самым побуждая общество к формированию идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.