27 апреля 2024 г. 00:34

В Темрюке отметили Международный день борьбы за права инвалидов

08.05.2014

Впервые 5 мая 1992 года люди с ограниченными возможностями здоровья из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. С того времени подобные мероприятия проводятся  ежегодно, в том числе и в Российской Федерации.

Этот день призван обратить внимание общества на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их право на трудоустройство, доступную инфраструктуру, доступное образование очень часто не соблюдается даже в экономически развитых странах.

В кафе «Лакомка» собрались представители районного отделения Всероссийского общества слепых. Их встреча состоялась благодаря поддержке администрации района и социального партнера общества  коллектива ЗАО «Таманьнефтегаз», возглавляемого Ириной Трифоновой. Реабилитационное мероприятие прошло в рамках муниципальной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций». Районное общество слепых водит в реестр таких организаций.

- В последние годы отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями в нашей стране изменилось кардинально. Основанием так говорить сейчас для меня является постепенное внедрение доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан, - отметила заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Евтушенко. -  Конечно, флагманом для нас является город Сочи, где за несколько лет, в период подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм были построены пандусы ко всем объектам социальной инфраструктуры, приобретены современные автобусы, оборудованные специальными подъемниками для инвалидов-колясочников. Сочи – первый город в нашей стране, где люди с ограниченными возможностями чувствуют себя полноправными членами общества. Отрадно, что речь идет о городе  в нашем Краснодарском  крае. Кубань – один из первых регионов в России, где активно начали  работать над решением задач по обеспечению доступной среды. Утверждена государственная программа Краснодарского края «Доступная среда», в которой на условиях софинансирования могут участвовать и муниципальные образования.

 В нашем районе нам только предстоит решить задачи по внедрению доступной среды. Этот вопрос уже неоднократно поднимался на совещаниях в администрации района, заседаниях Общественного Совета при главе муниципального образования. Хочу отметить, что и главы поселений понимают важность и необходимость реализации мероприятий обсуждаемого нами вопроса,  - отметила Ирина Николаевна. - Практически во всех поселениях предусмотрено финансирование в рамках программ по обеспечению доступной среды.  Это пока небольшие суммы, но, как я уже сказала, мы – в начале пути. И сходить с него мы уже не будем.

Районное отделение, которое уже более 20 лет возглавляет Людмила Бухалова, сегодня объединяет сегодня около 300 жителей города, станиц и поселков района.

- У нас активно действуют шесть  первичных организаций ,- рассказала Людмила Федосеевна, которая руководит районным отделением более двадцати лет. – Они объединили инвалидов по зрению и слабовидящих людей, проживающих в Темрюке, станицах Тамань, Старотитаровская, Вышестеблиевская и Ахтанизовская. Мы стремимся помогать людям, решать их проблемы, подсказываем, какие существуют  льготы и меры социальной поддержки, где они могут учиться, как могут открыть собственное дело в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Участники встречи пообщались с заместителем главы района Ириной Евтушенко, председателем районного совета ветеранов Виктором Уженцевым, представителями администрации района - начальником отдела по взаимодействию с учреждениями социальной сферы Светланой Кондратьевой и главным специалистом управления по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными объединениям Татьяной Никиташ.

- Люди с ограниченными возможностями, проживающие в Темрюкском районе, – активные участники спортивных соревнований, творческих конкурсов, фестивалей. Ваше стремление быть полезными и нужными обществу, несмотря на недуги,  достойно восхищения. Вы давно доказали и продолжаете ежедневно доказывать обществу и прежде всего самим себе, что в силах преодолеть многое, - сказала, обращаясь к собравшимся  заместитель главы района Ирина Евтушенко.- Я рада, что сегодня общество изменилось и готово помочь людям с ограниченными возможностями здоровья. Уверена, что уже через несколько лет доступная среда для инвалидов станет нормой в нашем районе.

О том, как они лично и их дети, семьи преодолевают трудности, связанные с потерей зрения; как помогает им районная организация слепых и ее председатель Людмила Бухалова, о своих радостях и мечтах рассказали Людмила Коваленко, Ирина Чуб и  Яна   Безродняя. А  Светлана Усанова вместе с дочерью Дашей  исполнили несколько песен. В «Лакомке» царила атмосфера искренности, доброты, сопереживания  и  взаимного уважения.

- Вместе мы будем на День Победы, на других  майских праздниках и торжествах, - рассказала секретарь районной организации Светлана Московская. –  Сейчас мы готовимся к Дню защиты детей и краевому интеллектуальному конкурсу «Двенадцать стульев», который впервые состоится в Краснодаре в июне.