27 апреля 2024 г. 19:32

В Темрюкском районе начался сбор урожая персика

07.07.2020

Живописные сады в поселке Таманском принадлежат одному из крупнейших семейных крестьянских хозяйств «Лозорика», главой которого является Валентина Лозовая. На данный момент хозяйство владеет 27 га земли. На 13 га плодоносят деверья, посаженные около 30 лет назад. Рядом с ними хозяйство высадило абрикос, сливы и виноград. Всего у фермеров на плантации около десяти разновидностей персиков. Сегодня здесь соседствуют самые лучшие и ароматные сорта: «Гагарин», «Крымский», «Красная горка», «Памяти Симиренко», «Белая лебедь», «Императорский» и другие.

Пик сбора урожая персика придется на середину июля, и продлится до самой осени. В сезон в «Лозорике» на постоянной основе трудятся порядка 30 человек. В день они собирают от 1,5 до 3 тонн. По словам аграриев, работы в садах начинаются с шести часов утра. Выращенные здесь плоды имеют яркий цвет, правильный размер, тонкий аромат и насыщенный вкус. С одного гектара собирают порядка 10 тонн персика. В этом году в планах у предприятия собрать 70-80 тонн сладкого фрукта.⠀

Купить урожай, выращенный в хозяйстве с любовью, можно на местных сельскохозяйственных ярмарках. Также предприятие сотрудничает с кубанскими санаториями и детскими здравницами Анапы, Геленджика, Сочи.

   Пресс-служба администрации МО Темрюкский район