27 апреля 2024 г. 04:31

В Темрюкском районе стартовал 15-й полевой сезон Фанагорийской археологической экспедиции

30.05.2018

Он продлится до конца лета. Как ожидается, всего за сезон в раскопках примут участие около 200 человек: научные сотрудники института археологии РАН, других научных и учебных центров страны, студенты и волонтеры из разных регионов России.

В этом году исследования Фанагории будут продолжены на Верхнем и Нижнем плато, Восточном некрополе и отдельных курганах, под водой – на общей площади около 3000 кв. метров.

Как сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия, 2 июня в государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Фанагория», расположенном в поселке Сенной, состоится официальная церемония открытия международного фестиваля «Античное наследие России». В рамках нее запланирована торжественная церемония закладки «Амфоры памяти» – послания потомкам на русском и греческом языках с участием официальных лиц РФ, Греческой Республики, Краснодарского края, делегаций городов-побратимов.

Также в течение года в здании научного центра «Фанагория» пройдут два семинара ИА РАН и международный симпозиум «Античное наследие Кубани», а для посетителей будет издан буклет об истории и изучении Фанагории.

В этом году, как и в прошлом, один из крупнейших античных памятников России снова будет открыт для посещения туристами. В течение летнего полевого сезона 2017 года на раскопках побывало около 1,5 тыс. человек.

Благодаря открытию в 2012 году здания научного центра «Фанагория» с рабочими местами и лабораториями специалистов, в последние годы археологи возобновляют свои исследования раньше обычного, а обработка, изучение и реставрация находок производятся специалистами прямо на месте их обнаружения в течение всего года. Для работы с ними у здания центра в 2016 году была специально обустроена большая керамическая площадка. Только за последние несколько лет сотрудниками экспедиции здесь было отмыто, пересчитано, определено, зарисовано и сфотографировано более 1 млн фрагментов керамических сосудов и черепицы, тысячи индивидуальных находок: изделия из металлов, глины, кости, стекла.