28 апреля 2024 г. 16:40

Виноградное сердце России

10.12.2021

Большую часть территории Таманского полуострова занимают зеленые виноградники. Здесь - под южным солнцем выращивается половина всего российского винограда. И есть все основания полагать, что в ближайшем будущем этот показатель существенно вырастет.

В 2021 году производство продукции сельского хозяйства Темрюкского района увеличилось в полтора раза, составив 4,1 млрд рублей в действующих ценах. Основной объем продукции – 99,4 процентов приходится на отрасль «растениеводство». И наибольший вклад внесли именно виноградари муниципалитета.

Темрюкский район много десятилетий считается главной винной столицей нашей России. И не зря. Быть регионом – поставщиком янтарного напитка на столы россиян и иностранных гостей, ему «помогает» уникальное географическое положение: муниципалитет находится на самом юге России, омывается двумя теплыми морями – Черным и Азовским, а также имеет огромные плодородные почвы, А еще здесь живут самые трудолюбивые люди, которые готовы 365 дней в году ухаживать за растениями. В холод и зной, в минусовые температуры и когда бушуют ветра, виноградники всегда под защитой опытных виноградарей района.

Кстати, корни развития виноделия на этих землях уходят далеко в древность. Ученые, проводящие здесь раскопки, давно подтвердили: Таманский полуостров - традиционный винодельческий регион. Здесь выращивали лозу, возделывали виноградники и создавали божественный напиток, еще в начале нашей эры. С тех пор в этой отрасли растениеводства мало что поменялось (за исключением площадей возделываемых сельхозугодий и объемов производства, конечно).

В Темрюкском районе, как и в классических винных регионах Франции, успешно выращивают виноград разных сортов: Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне, Совиньон Блан и пр..

На территории Темрюкского района располагается 18 834 га виноградников, из них 15188 га — плодоносящих. В муниципалитете создана мощная база виноделия, включающая 16 винодельческих организаций первичного и вторичного виноделия. Причем, все предприятия работают по полному циклу производства: от выращивания, переработки винограда до выпуска готового винодельческого продукта. Кроме того, в Темрюкском районе, производством «гаражных» вин занимаются и фермеры. Наибольшую известность среди ценителей благородного напитка получили два крестьянско-фермерских хозяйства.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Темрюкского района, местным виноградарям в 2021 году удалось собрать весомый урожай янтарной ягоды – более 154 тысяч тонн. Это на восемь тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность культуры составила 83,5 ц/га. Говоря откровенно, итоговые цифры могли быть и больше, но из-за мощных ливней, бушевавших на Кубани летом, часть урожая (не только винограда – прим. ред.) была потеряна.

Согласно данным синоптиков, в августе 2021 года за четыре дня самых сильных проливных дождей выпало 456 мм осадков, что превысило 1,5 годовую норму. В результате оказались затоплены многие сельхозугодья. Вода смыла на большой площади молодые насаждения виноградников.

Однако, даже тот факт, что природные катаклизмы не помешали отрасли «показать» уверенный рост, говорит в пользу высокого профессионализма людей, которые работают в этой отрасли. Без сомнения, каждый из них – профессионал высочайшего уровня.


За девять месяцев 2021 года винодельческим предприятиям района удалось реализовать своей продукции на 12 млрд 458 млн рублей. Это в 1,2 раза выше аналогичного периода прошлого года. Производство винодельческой продукции по крупным и средним предприятиям в натуральном выражении в январе-сентябре составило более 7 млн декалитров.

Рост объемов реализации обусловлен увеличением производства виноградных вин целым рядом местных компаний. Важные показатели изменились значительно: на одном предприятии – на 42 процента, а на двух других – в 1,5 и 2,2 раза соответственно.

В управлении сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Темрюкского района также отметили, что в текущем году в муниципалитете заметно выросли объемы производства и шампанских вин.

Примечательно, что виноградарские предприятия постоянно расширяют ассортимент своей продукции. И, что немаловажно, не только за счет разнообразия выращиваемых сортов винограда или видов готовых напитков, но и, так называемых, сопутствующих товаров. Например, одно из старейших винодельческих предприятий района, чья история насчитывает более 60 лет, наладило выпуск специальных бочек для выдержки вина из кавказского дуба.

За уникальной продукцией в Темрюкский район приезжают не только отечественные виноградари, но и зарубежные виноделы.

Этот факт является еще одним доказательством (наряду с конкретными цифрами – прим. ред.) того, что винодельческая отрасль муниципалитета уверенно идет вперед.

Другое важное направление в работе виноделов – открытие питомников молодых саженцев винограда. Сегодня таких хозяйств в районе несколько. И в ближайшем будущем появится еще больше.

В частности, в течение года инвесторы планируют открыть на Таманском полуострове новый современный питомниководческий комплекс промышленного производства саженцев винограда. Общая стоимость проекта составляет 80 млн рублей, из которых уже освоено 21 млн рублей. Предполагается, что сельхозпредприятие будет ежегодно выращивать один миллион саженцев винограда. Новый инвестпроект позволит обеспечить рабочими местами 15 жителей муниципалитета.

В настоящий момент времени завершается строительство и другого объекта - лаборатории ускоренного размножения винограда «invitro». Общая стоимость проекта составляет 35 млн рублей. Здание уже построено и ждет ввода в эксплуатацию.

А вот проект по модернизации уже действующего завода по переработке винограда «потянет» на рекордные 3,5 млн евро. Заказчик планирует увеличить производственные мощности, заменить часть оборудования, провести диверсификацию технологических методов переработки винограда и обработки виноматериалов.

Кстати, благодаря развитию отрасли виноградарства и приходу в нее новых инвесторов, в Темрюкском районе в последние годы резко вырос интерес к гастро-туризму. Точнее – винному. На территории ряда предприятий и частных хозяйств открыты рестораны, экскурсионные маршруты для ценителей прекрасного напитка. И это одно из наиболее перспективных направлений развития экономики муниципалитета.

   

Плодородные почвы Таманского полуострова позволяют выращивать здесь не только виноград, но и другие сельскохозяйственные культуры: зерновые, бахчевые, плодовые деревья и кустарники.

Посевная площадь под сельскохозяйственными культурами ежегодно составляет примерно 27 тысяч гектаров, в том числе 43,4 процента - озимые колосовые и зернобобовые культуры; 6,4 процента - кукуруза; 6,5 процента - подсолнечник; 4,7 процента - рис.

Как уточнили в районном сельхозуправлении, в этих живописных местах сложно вырастить лишь одну традиционную для Кубани культуру – сахарную свеклу. Все остальные – могут дать прекрасный урожай. При правильном уходе и хороших погодных условиях.

Однако, текущий год в плане погодных условий оказался ничуть не лучше предыдущего – 2020-го.

За всю историю метеорологических наблюдений на Таманском полуострове не отмечено такой продолжительной холодной весны. В результате цветение плодовых деревьев, как и вегетация виноградников, задержались более чем на месяц. Соответственно с опозданием начат сев технических и пропашных культур, высадка рассады овощей. Первая Таманская черешня появилась на столах жителей края не в конце мая, а в третьей декаде июня. В время сбора урожая ягод (клубники, черешни, вишни) ежедневно шли дожди. Этим осадкам радовались растениеводы, для которых эта влага являлась залогом богатого урожая зерновых культур, однако она сильно уменьшила урожай ягодных культур.

В свете вышеизложенного следует считать большим везением для аграриев хороший урожай пшеницы, ячменя, гороха. Которые успели засыпать закрома до начало чрезвычайной ситуации обусловленных большим выпадением осадков.

Проливные летние дожди в считанные дни превратили сады и поля в болота: пробраться пешком к растениям было весьма затруднительно. Кроме того, в течении месяца оставались под водой овощные культуры (томат, перец, баклажаны, бахчевые культуры). Как рассказали в районном сельхозуправлении, некоторым фермерам приходилось собирать урожай арбузов на лодках.

Поистине героическими усилиями удалось спасти урожай риса - путем отведения воды. Люди работали на рисовых полях круглыми сутками. Когда пришла пора уборки подсолнечника, кукурузы, сои аграриям пришлось срочно переоборудовать технику под гусеничный ход, что позволило двигаться в полях, залитых водой.

   

После завершения уборочной страды, осенью, подвели итоги нынешнего сельхозгода: местные аграрии недополучили не менее 40 процентов урожая. Однако люди не опустили руки, а продолжили заниматься любимым делом с удвоенным старанием и верой, что в следующем году природа приготовит для них не испытания, а щедрый подарок в виде хорошей погоды.

Несмотря на испытания непогодой, в большинстве хозяйств Темрюкского района все-таки удалось собрать урожай, более весомый, чем в 2020-м году. Так, валовой сбор озимого ячменя в крупных и средних хозяйствах составил 1,4 тысяч тонн, что больше аналогичного периода 2020 года почти в два раза. Урожайность культуры в среднем составила 48 ц/га.

Выращиванием риса в районе занято единственное предприятие. В 2021 году оно засеяло рисом 3500 гектар своих земель, урожайность составила 63,5 ц. га.

В итоге компании удалось собрать небольшой урожай - 2,9 тыс. тонн. Это меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в 4 раза. Однако вряд ли стоит винить в этом растениеводов: сильные августовские ливни помешали им начать уборку культуры вовремя. В итоге уборка была начата только с 15 сентября (позже на 20 дней от запланированной даты).

Занимаются сельским хозяйством на территории Темрюкский район не только крупные и средние предприятия, но и мелкие. В муниципалитете зарегистрировано почти 37 тысяч личных подсобных хозяйств. Около 88 процентов фермеров занимаются овощеводством, растениеводством и виноградарством, а остальная часть – животноводством. В районе работают 277 крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей в области с/х производства (бахчеводство, садоводство, овощеводство и виноградарство) из них 9 КФХ и ИП занимаются животноводством.

 

Кстати, выращиванием и содержанием крупного рогатого скота в Темрюкском районе занимаются 12 предприятий (одно крупное и 11 КФХ) из них: 4 предприятия специализируются на производстве молока и 8 предприятий - на производстве мяса (в том числе мраморной говядины).

Аграрии муниципалитета получают всестороннюю поддержку от администрации района и министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в том числе в виде консультационных услуг относительно участия в программа господдержки. Субсидии, дотации и льготные кредиты позволяют труженикам земли не только получать высокие урожаи и максимальную прибыль, но и уверенно смотреть в будущее.

В частности, для фермеров-животноводов значимой поддержкой стало участие в федеральных программах: «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». На полученные от государства гранты аграрии смогли приобрести: более 500 овец, 200 коров, пяти единиц сельскохозяйственной техники и провести реконструкцию помещений по содержанию сельскохозяйственных животных.

   

Из-за обилия водоемов Темрюкский район часто называют российской Венецией. Этот ресурс открывает для предпринимателей муниципалитета широкие возможности по занятию рыбоводством.

Сегодня в районе эту деятельность осуществляют два кооператива, 6 предприятий, а также несколько ИП. Они выращивают разные виды рыб: карп, толстолобик, белый амур, карась, американский клариевый сом. Делу восстановления популяции рыбы осетровых пород в Азовском море занимается одно старейшее предприятие.

Есть в районе и предприятие по переработке рыбной продукции – специализированный консервный цех.

Несколько лет назад администрацией муниципалитета были заключены два инвестсоглашения, которые выведут на новый этап развития рыбную отрасль.

Среди них:

- производственный комплекс по приемке, сортировке, передержке и первичной переработке пресноводных раков и клариевого сома в Темрюке. Общая стоимость проекта составляет 115 млн рублей, из них освоено 110 млн. рублей. Основные работы по строительству уже завершены. Сегодня проводятся пуско-наладочные работы, подготавливается ввод в эксплуатацию;

- рыбоводное хозяйство суперинтенсивного типа полного цикла по производству клариевого сома, красной теляпии и тропических видов раков в поселке Тамань. Общая стоимость проекта составляет 70 млн рублей, из которых освоено 45 млн рублей. Сейчас проект находится в завершающей стадии: осуществляется строительство и оснащение готовых объектов оборудованием.