28 апреля 2024 г. 01:41

Внимание - дети!

17.03.2016

В 2015 году в крае зарегистрировано 583 дорожно-транспортных происшествия, в которых 40 детей погибли и 615 получили ранения.

На территории Темрюкского района в 2015 году с участием детей до 16 лет зарегистрировано 22 ДТП, в которых 6 детей погибли и 21 ребенок получил телесные повреждения. 4 ДТП произошло с участием несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, в которых 4 подростка получили ранения.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пешеходов. В 2015 году зарегистрирован рост ДТП и пострадавших в них детей. Основной причиной со стороны водителей явилось нарушение правил проезда пешеходного перехода, со стороны детей-пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте.

Только за три летних месяца 2015 года в крае было зарегистрировано 227 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, это составило 39% от общего количества ДТП, произошедших в 2015 году. В них погибли 19 детей и 258 получили ранения.

Учитывая, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул, - а не за горами начало весенних каникул -  а также в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул на территории Темрюкского района с 21 марта по 3 апреля пройдет первый этап  целевого профилактического мероприятия "Внимание - дети!".

Особого внимания заслуживает детская безопасность. Сформировать правильную модель безопасного поведения на дороге – это в первую очередь задача родителей. Родители обязаны помнить, что являются примером для младшего поколения и нарушение правил дорожного движения недопустимо, тем более в присутствии детей. Повторите с детьми правила дорожного движения, объясните, что переходить проезжую часть надо только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора и, убедившись при этом в отсутствии опасности, а в темное время суток использовать светоотражающие элементы. Детей перевозите в детских удерживающих устройствах и пристегнутыми ремнями безопасности. Приучайте свое чадо к соблюдению правил дорожного движения уже с рождения!

С приходом весны и теплых солнечных дней наступает сезон любителей мото- и велотранспорта. На дорогу выезжают несовершеннолетние велосипедисты и водители мопедов, скутеров. В связи с этим ГИБДД напоминает родителям, что скутер, как и любой мото- вело – транспорт – это источник повышенной опасности, управлять которым необходимо водительское удостоверение категории "М" и мотошлем, - рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции Евгений Колтунов.