26 апреля 2024 г. 21:17

Все дороги ведут в Тамань, к храму

25.08.2014

23 августа станица Тамань встретила тысячи людей из разных уголков России, прибывших на торжества в честь 220-летия освящения первого на Кубани храма, построенного казаками-переселенцами.

 Накануне в храм Покрова Пресвятой Богородицы из Арзамаса прибыл Животворящий Крест Господень. Перед отбытием на Кубань, в Арзамасе владыка Илия совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе, где постоянно пребывает почитаемый всеми православными резной образ Креста Господня. 

По преданию резной Крест Господень был обретен и принесен в Арзамас во второй половине XVII века. С тех пор сохранилось множество свидетельств о чудесах, происходивших по молитвам перед святыней. Несколько раз Арзамас был спасен от засухи пожаров и прочих несчастий. Имеются также сведения об исцелении больных, прозрении слепых, избавлении детей от недугов

Для поклонения образу Спасителя в обители Божьей матери и отчем доме  казачества – таманском храме Покрова Пресвятой Богородицы -  еще до восхода солнца собрались верующие, чтобы прикоснуться Животворящему Кресту и получить заступничество Всевышнего. Праздничную литургию отслужил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Храм, его двор и площадь были заполнены людьми, в сердца и душах которых живут вера, любовь, сострадание и надежда. Богослужение транслировалось на большие экраны, дети и взрослые с радостью принимали иконки, книги о храме, с молитвами зажигали свечи, пили святую воду.

После литургии с теплыми словами к паломникам  от имени губернатора Краснодарского края обратилась его заместитель Галина Золина.

– История Свято-Покровского храма неразрывно связана с историей нашей Кубани. Сегодня он переживает времена расцвета, возрождения и является главным духовным символом Кубани, оплотом православной веры и нравственности. Здесь идет активная социальная работа, оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Храм живет полноценной жизнью, и я искренне желаю, чтобы так было еще много-много лет! 

Вместе со священнослужителями, казаками, кадетами под колокольный звон, с иконой  храма Покрова Пресвятой Богородицы многочисленная процессия прошла по станице на набережную имени Ушакова. По пути следования к участникам крестного хода присоединялись дети и взрослые. Многие люди фотографировали процессию, восторгались ее мощью, величием и красочностью. Каждый думал и просил о благополучии ближних, любви, защите от горя и болезней.
        Животворящий Крест Господень был доставлен в Краснодарский край по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева и с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Прибытие святыни из одной епархии в другую – это всегда процесс трудоемкий. Многосторонние переговоры и организация переезда обычно занимают немало времени. Поэтому то, что Крест удалось привезти на кубанскую землю накануне знаковых для ее жителей торжеств, – не просто удивительное стечение обстоятельств. 

– Это провиденье Божье. Получилось организовать приезд святыни в такой большой праздник – юбилей освящения первого храма Кубани, – убежден секретарь Новороссийской и Геленджикской епархии, протоиерей отец Николай. 

На месте высадки казаков на морском берегу был освящен памятный Поклонный крест. К собравшимся  обратился епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.

 - Сегодня мы представляем, как к этому берегу причалили казаки более двухсот лет назад, как строили храм. Они показали, на что уповают - на силу Божью! И сегодня мы освящаем Поклонный крест, чтобы этот день, этот праздник мы чтили, чтобы он вошел в наши сердца и души. Да не оставит нас Господь, да накроет Матерь Божья своим покровом! 
 Заместитель губернатора края Николай Долуда вручил почетные  грамоты  администрации  Краснодарского края  в честь 220-летия освящения Свято-Покровского храма, за активное участие в духовно-нравственном развитии региона представителям духовенства, муниципальных властей, учителям, воспитателям, социальным работникам, предпринимателям. Среди них представители храма Покрова Пресвятой Богородицы преподаватель воскресной школы, руководитель клуба «Таманский паломник» и детско-юношеского клуба имени Андрея Первозванного Елена Иванова, регент хора Елена Пылаева, преподаватель воскресной школы  Валерий Конов, староста Любовь Сова, бухгалтер Елена Чебышева.

        Почетными грамотами администрации края отмечены  протоиерей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Виктор Колмык, глава Темрюкского района  Иван Василевский,  его заместитель Ирина Евтушенко, директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева, генеральный директор ООО «АПК Мильстрим-Черноморские вина» Юрий Ветер, учителя основ православия школы № 12 пос. Виноградный Елена Казимирова,  школы № 6 ст. Старотитаровская Елена Косенко, школы № 29 пос. Приморский Елена Филиппова, депутат Государственной Думы Александр Меткин, индивидуальные предприниматели Евгения Станишевская и Игорь Фарений, генеральный директор ОАО «АПФ Фанагория» Петр Романишин и генеральный директор ЗАО «Таманьнефтегаз» Ирина Трифонова, жители ст. Тамань Юрий Крицкий и  пос.Юбилейный  Григорий Черненко, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый, атаман Темрюкского районного казачьего общества Юрий Бутенко, председатель рыбколхоза им. Хвалюна Александр Демченко.

 Праздничные мероприятия в честь 220-летия храма Покрова Пресвятой Богородицы продолжились в этнографическом комплексе «Атамань» на традиционном ежегодном фестивале «Легенды Тамани». Парад  флагов и духовых оркестров, регалии кубанских казаков, интересное  и яркое театрализованное представление, выступление Кубанского казачьего хора, скачки, конкурс подворий – на все это с изумлением смотрели многочисленные гости земли Таманской.  Среди зрителей находились митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, представители всех епархий края, краевых министерств и департаментов, творческие коллективы, школьники, множество федеральных, краевых и муниципальных газет и телерадиокомпаний.

- Отсюда пошла Кубань православная, - отметил, приветствуя всех, губернатор Кубани Александр Ткачев. – Еще не посадив дерева, не родив ребенка, казаки построили здесь первый      каменный храм на Кубани. Тамань – поистине колыбель казачества, а Атамань - пример тому, как можно и нужно сохранять традиции. Я благодарю вас всех за искреннюю веру и любовь к родной земле!

Отгулявшая с 1 мая множество различных фестивалей, в минувшие выходные дни на исходе лета  Атамань вновь бурлила, пела и плясала, угощала и удивляла. И вся ее огромная территория под почти уже осенним небом была наполнена историческим смыслом проникновенной любви  к Кубани, нашей Родине, широкой и благодатной, сильной и щедрой.