28 апреля 2024 г. 12:24

Юнкоры в гостях у библиотеки

15.12.2017

Межпоселенческую библиотеку посетили юные корреспонденты. Клуб юнкоров, созданный при газете «Тамань», объединил творчески активных, любознательных, талантливых ребят из школ города и района. Для них была проведена познавательная экскурсия по учреждению.

Заведующая отделом обслуживания Светлана Лебсак рассказала, что современная библиотека – это не только место, где хранятся книги, но и «открытый стол идей, за который приглашается каждый», как сказал когда-то русский публицист и писатель Александр Герцен, с высказыванием которого знакомятся все, кто входит в библиотеку.

Юные корреспонденты познакомились с правилами пользования библиотекой, особенностями фонда, материалами книжных выставок. Узнали, что выставки служат для привлечения внимания читателей к многообразию литературного мира, представляя каждую книгу «лицом». Более того, яркая выставка вызывает интерес и побуждает читателя взять книгу. А для этого библиотекари используют в оформлении экспозиций различные аксессуары: цитаты, иллюстрации, фотографии и предметы, связанные с тематикой выставки.

Несмотря на то, что Межпоселенческая обслуживает взрослое население, а многим юнкорам нет и 14-ти, здесь всегда рады всем, кто любит книгу и чтение.  Ребята, впервые побывав во взрослой библиотеке, увидели необычное издание Конституции Российской Федерации, почувствовали  вес  самой тяжелой книги (5 кг 750 г), полистали старинный энциклопедический словарь.

Наполненные новыми впечатлениями от посещения библиотеки юные корреспонденты получили эмоциональный заряд для написания своих журналистских заметок.

 Элина Соколова, ведущий методист.