26 апреля 2024 г. 21:42

Заседание санитарной противоэпидемической комиссии

07.05.2014

Под председательством заместителя главы района Ирины Евтушенко прошло  заседание районной санитарной противоэпидемической комиссии. Обсуждена программа усиления мер по борьбе с клещами и профилактике Крымской геморрагической лихорадки и болезни Лайма на территории муниципального образования Темрюкский район.

Согласно анализу, проведенному территориальным отделом Роспотребнадзора в городе-курорте Анапа, Темрюкском районе, эпидемиологическая и эпизоотическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке и болезни Лайма на территории района сохраняет свою настороженность. Ежегодно в районе регистрируются случаи клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), что говорит о высокой степени стойкости и активности природного очага клещевых инспекций. Укусы клещей регистрируются не только в природных условиях, но и в парках и скверах населенных пунктов.

Наличие угрозы возникновения инфекционных и паразитарных заболеваний, переносчиками которых являются клопы, обусловлено низким охватом работами на проведение акарицидных мероприятий.

Сложившаяся ситуация требует проведения дополнительных профилактических и противоэпидемиологических мероприятий.

Районная СПЭК  в целях охраны здоровья людей, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения своим постановлением предложила главам городского и сельских поселений организовать проведение в эпидсезон (апрель-сентябрь) комплекса работ по своевременному (ежедневному)_ проведению санитарной очистки, благоустройству, скашиванию сорной растительности и газонов на территории населенных пунктов, на полевых станах, фермах, в местах организованного и неорганизованного отдыха населения, в летних оздоровительных учреждениях, садово-огородных обществах; на территориях, прилегающих к предприятиям, организациям, учреждениям. А также необходимо обеспечить  в населенных пунктах профилактические акарицидные обработки скверов, парковых зон силами специализированных организаций.

Руководителям учреждений, организаций и предприятий независимо от формы собственности также предписано систематически проводить профилактические работы, направленные на уменьшение численности грызунов и насекомых, уделив особое внимание объектам животноводства, объектам санаторно-курортного комплекса, лечебно-профилактическим учреждениям, дошкольным и школьным учреждениям, объектам туристического показа в лесопарковых и степных зонах.

Районная санитарно-противоэпидемическая комиссия заострила внимание на необходимости проведения производственного контроля, в том числе посредством лабораторных методов  испытаний; качества воды водоисточников, бассейнов, воды зон рекреаций; сточных вод после очистки на соответствие гигиеническим показателям, в том числе на вирусологические показатели.

На заседании  СПЭК определены задания главному врачу района А.М.Русаку, главному врачу Анапского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» В.Ж.Юркину и  начальнику территориального отдела Роспотребнадзора в городе-курорте Анапа, Темрюкском районе Л.В.Медведевой.