27 апреля 2024 г. 01:13

Зеленая Россия

16.05.2017

Волонтеры проекта «Новые Горизонты» (реализуется на Таманском полуострове при поддержке компании ООО «Пищевые Ингредиенты») приняли активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» и акции «Весенняя неделя добра».

Начиная с 2013 года, волонтерский проект «Новые Горизонты», который реализуется на Таманском полуострове при поддержке компании «Пищевые Ингредиенты», ведет активную деятельность по популяризации идей заботы об окружающей среде среди молодежи и ее экологическому просвещению. Ребята традиционно принимают участие в различных эко-мероприятиях, в числе которых акции федерального и регионального уровней – «Зеленая Россия», «Посади дерево», «Чистый лес», «Весенняя неделя добра». На постоянной основе проводятся субботники и санитарные рейды, в результате которых юным активистам удалось облагородить на полуострове более 35 мест, высадить более 30 клумб и около 3,6 тысяч деревьев.

Так, в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» и Всекубанского двухмесячника по благоустройству территорий в муниципалитетах края, волонтеры проекта «Новые Горизонты» – учащиеся СОШ № 9, СОШ № 28 и СОШ № 16 – совместно с администрацией Таманского сельского поселения провели побелку на подъездной аллее в станице Тамань. Несмотря на ветреную погоду, ребята легко справились с поставленной задачей и смогли обработать в преддверии летнего сезона более 100 деревьев.

Затем добровольцы разделились на группы, за каждой из которых был закреплен определенный участок для проведения санитарных рейдов.

Самая многочисленная группа «тимуровцев» отправилась наводить порядок на «Турецкий фонтан» – крупный памятник архитектуры времен Османской империи, возраст которого, по оценкам ученых, составляет около 300 лет. Фонтан, который также принято называть «Турецкими колодцами», – искусственно созданный источник воды, расположенный среди раскаленных песков на дне пересохшего озера, и по легендам – именно в этом месте в VI веке до н.э. был основан город античных мореплавателей – Гермонасса.  Памятник внесен в перечень объектов историко­культурного наследия федерального значения и является единственным в России сооружением подобного типа. Даже в жару в фонтане есть вода – и все благодаря тому, что влажный воздух с моря оседает на поверхности земли, впитывается песком и конденсируется в трубах, которые целой системой разветвляются глубоко под землей. Эта достопримечательность является излюбленным местом отдыха не только для туристов, но и для местных жителей. Поэтому она так нуждается в пристальном внимании и постоянном контроле санитарных рейдов.

В результате проведенной уборки на «Турецком фонтане» волонтерам удалось собрать более 60 пакетов мусора, объем каждого из которых составил 120 л. На обход территории более 5 гектаров активисты потратили около трех часов. Примечательно, что инициаторами полномасштабной уборки на фонтане выступили сами волонтеры.

По словам Анны Осиповой, активистки проекта «Новые Горизонты», проведение субботника на такой масштабной территории – это большая ответственность. «Мы – волонтеры – сегодня сделали еще одно большое дело на благо нашей Тамани. Теперь каждый, проходя мимо этого памятника архитектуры, может любоваться не только его красотой, но и чистотой. Я рада, что мое предложение о санитарной уборке именно в этом месте получило поддержку среди ребят, сотрудников компании «Пищевые Ингредиенты» и администрации Таманского сельского поселения».

Вечером того же дня волонтеры второй группы: Анастасия Раевская, Анна Бачарова, Альберт Хачак, Ирина Толинджашвили, Элина Тынчерова, Сание Асанова, Валерия Лукьянова, Елена Голиченко и Виктория Гринько под контролем активиста проекта Мэри Бачаровой отправились на благоустройство детского сада № 35 ст. Тамань. Ребята помогли сотрудникам дошкольного учреждения в покраске фасадного забора. Тем временем третья группа волонтеров из ООШ № 12 проводила экологическую акцию «Весенняя неделя добра». В рамках запланированных мероприятий «Новые Горизонты» совместно с местной администрацией вышли на субботник в Вышестеблиевском сельском поселении. Ребята привели в порядок территорию спортивного стадиона в центре станицы и высадили по периметру футбольной площадки более 100 саженцев берез и лип. Затем экологический десант отправился в поселок Виноградный, где волонтеры навели порядок в центральном парке и на спортивной площадке – ребята убрали мусор и побелили парковые деревья.

Однако на этом «Новые Горизонты» не собираются останавливаться. Впереди у ребят запланировано еще много экологических мероприятий, акций и субботников. В ближайшее время волонтеры займутся благоустройством школьных дворов и палисадников, - сообщили в пресс-службе компании «Пищевые Ингредиенты».